Преподаватели Чебоксарского Политеха прошли обучение по организации проектной деятельности

231A5593В трехдневном обучающем интенсиве, который проходил в Московском Политехе, приняли участие преподаватели Чебоксарского Политеха Сергей Алексеев, Елена Семенова и Татьяна Виноградова. Участники получили ценный опыт Московского Политеха по организации проектной деятельности и теперь смогут применить его на территории Чебоксарского Политеха.

 Удостоверения о прохождении программы повышения квалификации «Организация проектной деятельности в университете» выпускникам вручил первый проректор Московского Политеха Игорь Ватулин.

Московский Политех считается признанным флагманом проектной деятельности в стране. В следующем году будет 10 лет, как эта дисциплина появилась в учебном плане университета. Сейчас в ней участвуют все без исключения студенты Московского Политеха. Ребята, начиная с первого курса всех форм обучения, получают hard и soft skills и применяют эти навыки при работе с реальными задачами индустриальных партнеров. Благодаря полученным навыкам они трудоустраиваются в компаниях, начиная со второго-третьего курсов.

Обучающиеся узнали о становлении и опыте реализации проектной деятельности в Московском Политехе, нормативно-правово обеспечении проектной деятельности, локальной нормативной документации Центра проектной деятельности (ЦПД), формировании учебных планов.

Отдельные треки были посвящены подготовке тематики проектов, набору студентов в междисциплинарные команды и преподавателей как наставников, поиску и взаимодействию с партнерами.

Как проводится экспертиза заявок на проекты и выполнение работ, как создаются презентации проектов – об этом и многом другом также шла речь на занятиях курса. Участникам также продемонстрировали реальные проекты, которые осуществляются студентами Московского Политеха. А во время экскурсии по лабораториям Передовой инженерной школы они познакомились с условиями, в которых студенты работают над электробайками, беспилотным и электротранспортом.

Во время работы в группах участники с помощью наставников из числа спикеров курса разработали свои проекты, защитили их и прошли экспертизу – применили полученные знания в деле.

Среди спикеров программы повышения квалификации: проректор по учебной работе Гюзель Шарипзянова, проректор по научной работе Антон Наливайко, директор дирекции по реализации программы развития Московского Политеха Алексей Зиновьев, руководитель Центра проектной деятельности Иван Петухов, заместитель ЦПД Юлия Кудрявцева. начальник центра дополнительного образования Денис Воронин, декан Инженерной школы Ольга Пронская, начальник учебно-методического управления Алексей Максимов, директор Передовой инженерной школы электротранспорта Пабло Итурралде, директор по взаимодействию со студентами и выпускниками Юлия Горина, начальник Центра развития мультимедиа Павел Тарасов и другие.

231A4788 1 231A4956 231A5258

231A5593 BJ4A9664 BJ4A9727