С иностранными обучающимися — о важном

IMG 030112 октября прошла встреча с иностранными студентами Чебоксарского Политеха, на которой затронули важные темы.

Представители Центра правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов Росмигрант, управления по вопросам миграции и центра по противодействию экстремизма МВД по Чувашской Республике в формате «круглого стола» рассмотрели вопросы социокультурной адаптации и интеграции иностранных студентов.

Сотрудники МВД по Чувашской Республике рассказали студентам, что в настоящее время наблюдается активизация деструктивных сил, которые наполняют медийную сферу непроверенной и недостоверной информацией, которая в первую очередь наносит удар по умам и сердцам нашей молодежи.

«Это требует особого внимания и принятия соответствующих мер. Здесь важна работа с образовательными учреждениями, национально-культурными объединениями и религиозными организациями, так как наблюдается высокий уровень активизации: множатся фейки, недостоверные новости, в связи с чем правоохранительными органами республики приняты профилактические меры, в том числе по блокировке интернет-сайтов, с информацией, которая может мотивировать молодежь на совершение противоправных действий»,— отметили представители Министерства внутренних дел.

Затронуты и вопросы миграционного законодательства Российской Федерации. Сотрудники управления по вопросам миграции МВД осведомили иностранных студентов о соблюдении миграционного законодательства Российской Федерации.

Встреча прошла в режиме живого диалога. В завершении мероприятия студенты смогли задать вопросы о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, о правах трудоустройства и многое другое.

IMG 0251 IMG 0255 IMG 0259 IMG 0283

IMG 0290 IMG 0293 IMG 0295 IMG 0301