День узбекского языка и культуры в Доме дружбы народов Чувашской Республики

Ai8Xs N7s3I20 октября заместитель директора по научной работе и ДПО Сергей Александрович Тогузов и доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ольга Юрьевна Сергеева приняли участие в праздничном мероприятии посвященном Дню узбекской языка и культуры в Доме дружбы народов Чувашской Республики.

Этнокультурное мероприятие организовала и провела общественная организация «Узбекский культурный центр Чувашской Республики» при содействии Минкультуры Чувашии и Доме дружбы народов Чувашской Республики.

Почетным гостем праздника – генеральный консул Республики Узбекистан в г. Казани Фариддин Насриев поздравил всех присутствующих и подчеркнул, что между Узбекистаном и Россией во всех направлениях успешно развиваются взаимовыгодные, дружественные отношения.
«Мы проводим этот праздник ежегодно и знакомим жителей региона с некоторыми элементами нематериального культурного наследия Узбекистана, в том числе и теми, что внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них, традиционные рассказы о герое узбекского фольклора Ходже Насреддине, танец Лазги, искусство миниатюры, ткани, вышивка, музыка, уникальные традиции культуры приготовления узбекского плова. Нам важно, чтобы каждый участник праздника забрал с собой частичку Узбекистана»,— поделился председатель общественной организации «Узбекский культурный центр Чувашской Республики» Абдували Ергашев.

От Чувашкой Республики вручил благодарности и подарки, поздравил Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Ильич Черкесов. Ольга Юрьевна произнесла речь, в которой отметила студентов Политеха из Узбекистана, поздравила с праздником и пожелала всего самого наилучшего.

IMG 20231023 102747k1 UXr9HIGMij9SQ8x BFk