Система контроля и управления доступом: студенты Чебоксарского Политеха разрабатывают «умную дверь»

1290187f 40a7 499d be66 19764f91251eБольшинство представленных решений на рынке систем безопасности представляют из себя громоздкие системы. Устройство, которое разрабатывают студенты Чебоксарского института Московского политехнического университета, представляет собой более компактное и элегантное решение, в котором контроллер встраивается непосредственно в дверь. Вдобавок ко всему, благодаря поддержке протоколов умного дома контроллер разработчиков может стать полноценным компонентом умного дома.

Ефим Воробьев, Дмитрий Яндыков и Даниил Архангельский являются разработчиками стартапа, цель которого — создание комфортного и безопасного пространства с помощью контроллера собственной разработки Dora.

«Проще говоря это умная дверь: система регистрирует множество происходящих с дверью, событий, будь то вход или выход, нажатие на ручку, поворот ключа в замке. Реализована функция учёта рабочего времени — в контроллер записываются данные о времени входа и выхода пользователей. Наш контроллер может мониторить состояние системы безопасности, получать уведомления о состоянии контроллера и учитывать рабочее время», — рассказывает о стартапе лидер команды, студент 4 курса направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» Ефим Воробьёв.

За разработку встраиваемых систем отвечает выпускник Политеха, а ныне магистрант института Даниил Архангельский. Он занимается разработкой прошивки контроллера Dora, используя только самые современные и проверенные технологии.

Дмитрий Яндыков отвечает за написание технической документации. «Навыки работы с электронной документацией, полученные в институте позволили оперативно подготовить материал для подачи заявки на участие проекта в ОЭЗ Сколково, подготовить описание объекта для получения патента на полезную модель, систематизировать имеющуюся документацию и привести её к одному формату. Мною была подобрана схема для будущего прохождения сертификации по электромагнитной совместимости. На основе проведенного анализа конкурентов, было составлено руководство по эксплуатации устройства», — рассказывает о своем вкладе в проект Дмитрий Яндыков.

В дальнейшем планируется продажа программно-аппаратного комплекса частным потребителям, продажи через партнерскую сеть — производителям, девелоперам, застройщикам, которые возводят жилые комплексы и объекты социального назначения. Ведь как в жилых комплексах, так и в других помещениях, вопрос контроля доступа всегда стоит достаточно остро. Система «умного дома» позволяет практически «из коробки» реализовать полноценную СКУД в помещениях и объектах любого масштаба, причем сделать ее максимально функциональной, простой и удобной для пользователей.

Разработчики уверены, что проект актуален. «Мы предлагаем готовое «коробочное» решение для создания комфортного и безопасного пространства. После участия в международной выставке Securika Moscow 2023, актуальность была подтверждена заинтересованностью рынка систем безопасности, особенно в условиях ограничений иностранных производителей систем безопасности. Емкость этого рынка оценить сложно, но, тем не менее, наши партнеры из числа поставщиков СКУД говорят о потенциальном спросе в 3–4 тысячи систем в сегменте МСБ», — резюмируют студенты.