Умное партнерство: эффективное сотрудничество обсудили в Чебоксарском Политехе

IMG 00266 декабря в Чебоксарском институте Московского политехнического университета прошел уже ставший традиционным круглый стол, на котором обсудили умное партнерство: стратегии эффективного сотрудничества вендора и образовательной организации. Участниками мероприятия стали работодатели — более полусотни индустриальных партнеров Чебоксарского Политеха.

Гостей мероприятия поприветствовал проректор Московского политехнического университета по цифровому развитию и делопроизводству Илья Красильников. С приветственным словом так же обратился министр образования Чувашии Дмитрий Захаров.

В ходе круглого стола были обсуждены продуктовые аспекты взаимодействия института и индустриальных партнеров, проблемы и варианты их решения, а так же потребности в кадрах промышленного комплекса республики.

«На сегодняшний день Чебоксарский институт Московского политехнического университета сотрудничает с более чем 190 предприятиями реального сектора экономики не только Чувашии, но и всей России — еженедельные практики, стажировки, экскурсии на производства — сегодня мы готовы к расширению перечня предприятий, готовых организовать студентам института практическую подготовку и дальнейшее трудоустройство. Проведенный мониторинг трудоустройства молодых специалистов показал, что выпускники Политеха востребованы на рынке труда, их профессиональная подготовка соответствует требованиям работодателей»,— отметил в своем докладе директор Чебоксарского Политеха Александр Агафонов.

Особое внимание было уделено построению образовательной экосистемы взаимодействия между бизнесом, обществом и властью. Кейсами образовательных экосистем поделилась советник Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Екатерина Москвина.

Много точек соприкосновения было найдено между индустриальными партнерами и институтом — руководители предприятий, представители министерств и ведомств делились опытом прохождения практик студентами Политеха. Так, генеральный директор научно-производственного объединения «Каскад-ГРУП» Валерий Андреев отметил, что сотрудничеству предприятия и Политеха в этом году исполняется 10 лет. «За этот промежуток времени несколько сотен студентов прошли стажировки и практики на нашем предприятии, многие и по сей день успешно работают в компании. Квалифицированные кадры — это показатель нашей совместной работы. Для более тесного сотрудничества уже совсем скоро в Чебоксарском Политехе будет открыта специализированная учебная лаборатория "Каскад-ГРУП»,— поделился Валерий Славович.

«Отрадно, что в ходе продуктивного диалога нам удалось найти точки соприкосновения по многим вопросам. Спрос на кадры достаточно велик и совместными усилиями с партнерами мы сможем обеспечить достойный результат»,— отметил завершая круглый стол директор по развитию филиалов и представительств Московского политехнического университета Ринат Идрисов.

ФОТО С МЕРОПРИЯТИЯ