Беспилотники, квадрокоптеры и робототехника: в Чебоксарском Политехе прошел IV Республиканский чемпионат

IMG 010327 января в Чебоксарском институте Московского политехнического университета прошел IV открытый чемпионат по робототехнике и беспилотным летательным аппаратам.

«Хочу от всего сердца пожелать вам успехов в этих соревнованиях. Уверен, что вы покажете отличные результаты!»,— приветствовал участников чемпионата директор института Александр Агафонов.

В соревнованиях приняли участие ребята от 10 до 23 лет. География мероприятия охватила всю республику— показать свое мастерство в робототехнике и квадрокоптерах прибыли ребята из Яльчикского, Порецкого, Шемуршинского, Ядринского, Комсомольского муниципальных округов. Не обошлось и без представителей школ столицы Чувашии.

В категории «Робототехника» командам предстояло пройти заранее подготовленную трассу по четкому маршруту. Преодолевать препятствия помогали слаженные действия команды — ребята программировали каждое движение робота, а в случае его отклонения от маршрута мгновенно исправляли код программы.

В «битве квадрокоптеров» разгорелась не менее интересная борьба. Участники соревновались на выбывание: каждая гонка могла стать финальной. Ребятам предстояло «пролететь» на квадрокоптере полосу препятствий, а самое главное — прийти к финишу быстрее соперника.

Впервые в этом году появилась номинация программирование БПЛА — теория и физика полёта, навигация, устройство дронов. Участники соревнований на скорость и точность решали практические задачи для преодоления препятствий.

Победители и призеры чемпионата получили ценные призы, а также специальные подарки от стратегических партнеров Чебоксарского Политеха — АО «ЭЛАРА», АО «Авионика» и регионального отделения Союза машиностроителей России.

ФОТО С МЕРОПРИЯТИЯ