В Политехе состоится открытие Акселерационной программы «Москва — Чебоксары 4.0»

23aab416 сентября 2025 г. в 10.00 состоится открытие акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов «Москва — Чебоксары 4.0», направленной на развитие инновационного мышления и повышение предпринимательской активности у студентов как наиболее активной и перспективной части общества, развитие университетского технологического предпринимательства.

Тематические направления акселерационной программы:

1) Направление по оптимизации систем, инфраструктуры и услуг, улучшающих качество жизни через анализ данных, инновационное проектирование, защиту окружающей среды, безопасную мобильность и интерактивные решения в городской среде: разработка комплексных систем, способных анализировать и предсказывать социально-экономическое и технологическое поведение человека; инновации в проектировании и строительстве модульных пространств с возможностью их легкой модификации в зависимости от новых требований; интеграция автономных транспортных средств и логистических систем в городскую инфраструктуру; разработка систем для оптимизации сбора и повторного использования отходов, с акцентом на снижение негативного воздействия на окружающую среду; разработка приложений, которые учитывают реальные потребности пользователей в мобильности; инновационные решения по оптимизации трафика и транспортных потоков с использованием современных технологий сбора данных и аналитики; разработка решений по интеграции безопасности в каждодневную жизнь – от планировки до технологий безопасности.

2) Направление оптимизации производственных и управленческих процессов на предприятиях, развитие технологий интеллектуального мониторинга и учета ресурсов, контроля и управления удаленными объектами.


Цели Акселерационной программы:

• формирование у студентов достаточного уровня знаний и компетенций в области разработки гипотез, стратегического менеджмента, стратегий роста и развития, методов анализа возможностей и рисков стартап-проекта, основных организационных моментов и инструментов по управлению финансовыми потоками при реализации бизнес-идеи, получение практического опыта генерации идей, проверки продуктовых гипотез, создания прототипа, презентации продукта;
• вовлечение студентов в технологическое предпринимательство с учетом приоритетных направлений развития науки, техники и технологий;
• построение и укрепление системы взаимоотношений с индустриальными партнерами, институтами поддержки стартапов, государственными структурами и иными заинтересованными лицами;
• развитие системы наставничества для поддержки и мотивации студентов при реализации их технологических идей.

В программе, подводимой совместно с Московским Политехом, примут участие более 300 студентов.

Подать заявку можно на ссылке https://leader-id.ru/events/568472.