От электромобиля до ракеты: в Чебоксарском Политехе рассказали школьникам о транспорте будущего

Республиканская неделя профориентации в Чебоксарском институте (филиале) Московского политехнического университета набирает обороты — и дарит школьникам уникальную возможность увидеть технологии завтрашнего дня уже сегодня.IMG 5333 100 1 1

29 октября 2026 года институт распахнул двери для учащихся из разных уголков республики. В числе гостей — ребята из МБОУ «СОШ № 60» г. Чебоксары, МАОУ «СОШ № 61 им. С. В. Капранова» г. Чебоксары, МАОУ «Лицей № 4 им. Героя РФ Шалаева Р. Е.» г. Чебоксары, а также МАОУ «Большевыльская СОШ им. братьев Семеновых» Аликовского муниципального округа. Для них день получился насыщенным и по-настоящему познавательным.

Кафедра транспортно-энергитических систем представила для школьников интерактивную программу «Электромобиль, водородный поезд и ракета: на чем мы поедем в 2050 году?» Программа была ориентирована на то, чтобы показать школьникам современные и перспективные направления развития транспортной отрасли и энергетики.

Школьники познакомились с устройством электромобилей и основами их работы. Им рассказали о водородной энергетике и проектах водородных поездов. Особый интерес вызвал мастер-класс «Создание химического стекла и тока». На нем ребята своими руками прикоснулись к инженерным и химическим процессам.

Еще один блок программы посвятили космосу. Участники разобрали, как взлетает многоступенчатая ракета и как устроены космические запуски. Закрепить знания школьники смогли в итоговом квизе. Самые активные получили призы.

Важной частью встречи стала экскурсия по лабораториям института: она дала возможность увидеть современное оборудование, понять специфику исследовательской работы и представить, как может выглядеть их будущая профессиональная деятельность.

Профориентационные мероприятия построены в формате практического знакомства с направлениями подготовки и научной работой вуза. Такой подход позволяет школьникам не только узнать больше об институте, но и попробовать себя в разных видах деятельности, а также сделать первые шаги в осознанном выборе будущей профессии.


Больше фотографий в альбоме