Еще один шаг в познании логистики

DSCN146111 ноября группа студентов 4-го курса очного отделения по специальности 080507 «Менеджмент организации» и слушателей курсов повышения квалификации «Основы логистического менеджмента и управления цепями поставок» факультета экономики и права Чебоксарского политехнического института побывала в ОАО ПКБ «Техноприбор». Здесь у них состоялось выездное занятие «Автоматизация складского хозяйства» по учебной дисциплине «Логистика».

Выбор этого предприятия в качестве  базовой для занятия неслучаен. Ведь одним из основных требований подготовки востребованных экономикой специалистов является не только овладение теоретическими знаниями, но и практическими навыками. А это, в свою очередь, осуществимо только в рамках формирования интеграционных связей между вузом и предприятиями. В установлении таких связей активное участие принимает и факультет экономики и права института.

«Техноприбор» является единственным на территории Российской Федерации предприятием, который занимается практически всеми стадиями реализации проектов по складскому хозяйству, начиная от проектирования до шеф-монтажа «под ключ», что, с точки зрения логистики, можно представить как новое направление – «технологистика».

В качестве объекта изучения «Техноприбор» еще интересен тем, что имеет обширные связи со многими мировыми компаниями, например, с немецкой компанией «Сименс», привлекая их в качестве поставщиков необходимых комплектующих, что представляет интерес для студентов уже в рамках логистики снабжения.

Предприятие активно продвигает свою продукцию через выставки различного масштаба, конференции и публикации в средствах массовой информации. Так, в августе этого года на базе предприятия была проведена Всероссийская конференция «Технологистика-2013» с участием ведущих консалтинговых компаний из Москвы и Санкт-Петербурга, а также предприятий Приволжского федерального округа.

Наши студенты с интересом познакомились с историей и основными направлениями деятельности коллектива предприятия. Им также были продемонстрированы видеоматериалы о наиболее крупных проектах, реализованных в последние годы, в частности, автоматизированные складские комплексы для колесных пар ОАО «РЖД» и макаронной фабрики ОАО «Мельник».

И самое главное, ради чего это посещение было организовано, – это знакомство с принципами организации и функционирования современного складского комплекса, демонстрация работы автоматизированного складского мини-комплекса и его основного элемента – узкопроходного кран-штабелера с подробными разъяснениями  специалиста Сергея Махова.

Студенты также познакомились с работой проектной группы, разрабатывающей эти самые проекты в соответствии с требованиями заказчиков с использованием современных 3D-систем автоматизированного проектирования, включая разработку и собственных программных продуктов. Во время занятия специалисты предприятия исчерпывающе ответили  на все интересующие студентов вопросы.

Студенты и слушатели, кроме знаний о тонкостях работы автоматизированных складских хозяйств, получили более полное представление о логистическом менеджменте как наиболее востребованной сегодня специальности и это, хочется надеяться, станет для них хорошим стимулом для более глубокого изучения этой сферы.

За организацию занятия на высоком уровне студенты и преподаватели очень признательны руководству предприятия и особенно специалистам службы маркетинга: менеджеру по PR-технологиям Марии Васениной и менеджеру по продажам Алексею Дудкину.

Очередная группа студентов политеха планирует посетить предприятие уже на следующей неделе.