Молодые инноваторы политеха претендуют на гранты «УМНИК-2013»

УМНИК-201315 ноября в Чебоксарском Дворце детского и юношеского творчества в рамках республиканского молодёжного научно-образовательного форума  «Первый шаг вперёд» состоялось открытие IX Республиканского конкурса инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК-2013»).

Организаторами конкурса являются Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Министерство экономического развития,промышленности и торговли Чувашской Республики Министерство образования и молодёжной политики Чувашской Республики, администрация города Чебоксары, Чебоксарский политехнический институт, Фонд венчурных инвестиций Чувашской Республики и Представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Чувашской Республике.

С началом осеннего этапа конкурса молодых инноваторов поздравили заместитель министра образования и молодёжной политики республики Сергей Кудряшов, начальник отдела молодёжного и общественного развития администрации города Чебоксары Эльдар Черкесов, руководитель группы организации программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Алексей Куликовский, директор Чебоксарского политехнического института Александр Акимов и руководитель Представительства Фонда в Чувашской Республике Олег Волков.

В конкурсе принимают участие ведущие вузы, а также предприятия и организации республики. Экспертные комиссии в течение двух дней рассмотрят 52 инновационных проекта.

Традиционными участниками конкурса являются студенты Чебоксарского политехнического института. Экспертный совет вуза для участия в очном туре отобрал 12 лучших работ. С защитой проектов на конкурсе выступят:

по направлению  «Информационные технологии»: Елена Ильбеева с проектом «Программный продукт «Комплексная диагностика профессиональной направленности личности», Евгений Сорокин – «Многокритериальный тестер-оптимизатор торговых роботов с экспертной системой отбора эффективных решений» и Михаил Ткачёв – «Разработка комплекса прикладных программ для параллельных вычислений»;

по направлению «Современные материалы и технологии их создания»: Павел Емельянов – «Разработка безопасного THz-излучателя»;

по направлению «Новые приборы и аппаратные комплексы»: Павел Васильев – «Разработка комбинированного пускателя», Алексей Герасимов – «АСК утечек бытового газа   многоквартирного дома», Павел Иванов – «Исследование и разработка мехатронного переключающего устройства для регулятора РПН высоковольтных трансформаторов», Роман Марков – «Интеллектуальный модуль систем управления коммутаторами», Владимир Морозов – «Цифровое устройство учета расхода жидкости в регулируемом температурном диапазоне», Александр Прокопьев – «Комбинированный адаптированный агрегат для  чистки обледеневшего тротуара» и Алена Сафейкина – «САР объемов углекислого газа в закрытых помещениях»;

по направлению «Биотехнологии»:  Александр Максимов – «Обоснование конструктивных и технологических параметров почвообрабатывающего рабочего органа — механизма в виде конической пружины».

Итоги IX Республиканского конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК-2013» будут подведены завтра, 16 ноября. Обладателям грантов «УМНИК-2013» будут вручены Почётные грамоты Фонда и ценные призы.

В этот же день состоится экспертиза проектов по программе «УМНИК-2012», претендующих на второй год финансирования, и организационное заседание Клуба «УМНИК Чувашской Республики», на которое приглашаются обладатели грантов Фонда по программе «УМНИК» в 2009–2013 годах.