Студенты Чебоксарского политехнического института стали обладателями грантов «УМНИК-2013»

DSC 099216 ноября в Чебоксарах во Дворце детского и юношеского творчества состоялось подведение итогов осеннего этапа IX Республиканского конкурса инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК-2013»), проводимого в рамках республиканского молодёжного научно-образовательного форума «Первый шаг вперёд».

Как мы уже сообщали, организаторами конкурса выступили Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Министерство экономического развития,промышленности и торговли Чувашской Республики, Министерство образования и молодёжной политики Чувашской Республики, администрация города Чебоксары, Чебоксарский политехнический институт, Фонд венчурных инвестиций Чувашской Республики и Представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Чувашской Республике.

В конкурсе приняли участие ведущие вузы, а также предприятия и организации республики. По итогам двухдневной работы экспертных комиссий из 52 представленных инновационных работ победителями были признаны и проекты, разработанные студентами Чебоксарского политехнического института.  Вот имена победителей и их руководителей:

по направлению  «Информационные технологии»:

– студент 2-го курса факультета экономики и права Евгений Сорокин (научный руководитель Александров Андрей Харитонович) – «Многокритериальный тестер-оптимизатор торговых роботов с экспертной системой отбора эффективных решений»;

по направлению «Новые приборы и аппаратные комплексы»:

студент 4-го курса факультета управления и информатики в технических системах Алексей Герасимов (научные руководители – Зайцев Олег Николаевич, Данилова Нина Еремеевна) – «АСК утечек бытового газа   многоквартирного дома»;

студент 5-го курса факультета управления и информатики в технических системах Роман Марков  (научный руководитель – Семенов Борис Иванович) – «Интеллектуальный модуль систем управления коммутаторами.

Победителей конкурса тепло и сердечно поздравили врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин, руководитель группы организации программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Алексей Куликовский, директор Чебоксарского политехнического института Александр Акимов и руководитель Представительства Фонда в Чувашской Республике Олег Волков.

Победители удостоились Дипломов Фонда и ценных призов от организаторов конкурса.  Но самыми главными призами для них, конечно же, стали  целевые гранты по 200 тыс. руб. на первый год исследований и по 200 тыс. руб. – на второй год.

Победителям были вручены также грамоты главы города Чебоксары.

Мы сердечно поздравляем Евгения Сорокина,  Алексея Герасимова и Романа Маркова с успехом на конкурсе и желаем воплотить все свои идеи в жизнь!