День открытых дверей – для будущих инженеров-электриков

DSCN241815 ноября для студентов 2-х и 4-х курсов специальности «Электроснабжение» Чебоксарского политехнического института состоялся День открытых дверей на одном из ведущих предприятий Чувашии – в Северном производственном отделении филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети») – «Чувашэнерго».

Ведущие специалисты Северного ПО постарались сделать встречу со студентами познавательной и увлекательной. Свои рассказы о трудовых буднях энергетики совместили с практическими занятиями. Например, специалисты продемонстрировали ребятам, как возвращают к жизни человека, пострадавшего от удара электрическим током. Все приёмы оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве и приемы реанимации отрабатывали на тренажере «Гоша». Лишних вопросов студенты здесь не задавали, изумленно наблюдая, как человека, пусть и пластмассового, приводят в чувство.

Вопросы посыпались, когда начальник оперативно-диспетчерского управления – выпускник Чебоксарского политехнического института Юрий Иванов повёл студентов на экскурсию по открытому распределительному устройству 110 кВ, закрытому распределительному устройству 6 кВ современной подстанции «Южная» и диспетчерской центра управления сетями «Чувашэнерго». Кто-то из присутствующих даже произнес: «Это же настоящий центр управления полетами, ощущения здесь космические!».

Будущих энергетиков интересовало, как устроен новейший диспетчерский щит и берут ли сюда на работу после окончания вуза. Диспетчер центральной диспетчерской службы Юрий Николаев заверил студентов: «Попасть сюда на работу реально!».

На предприятии подчеркивают: «Воспитание достойной смены – первостепенная задача. К нам приходят студенты техникумов и вузов на производственную и преддипломную практику, а после окончания учебных заведений самых ответственных и перспективных мы берем на постоянную работу. К слову, из более чем шестисот работников Северного ПО четверть – молодые специалисты».

– Польза от подобных «экскурсий в энергетику» обоюдная, – отметил заведующий кафедрой энергоснабжения промышленных предприятий Чебоксарского политехнического института Сергей Венедиктов. – Работодатель находит и готовит для себя новые квалифицированные кадры, студенты заряжаются идеей глубже погружаться в специализацию. И пока существует такой тандем, думаю, специалисты на технических специальностях будут выходить достойные.

DSCN2425 DSCN2426 DSCN2450 DSCN2458DSCN2470