О проблемах сельского хозяйства на заседании научного кружка «Эксперт»

DSCN148318 ноября в Чебоксарском политехническом институте прошло очередное заседание научного кружка «Эксперт». В нём приняли участие студенты 1-го курса очного и очно-заочного отделений  нескольких специальностей. Всех их объединило желание узнать больше о развитии сельского хозяйства Россиина примере нашей республики.

На заседание кружка был приглашен кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики, заслуженный работник сельского хозяйства Николай Леонтьев, подготовивший доклад на тему: «Развитие сельского хозяйства в России на современном этапе».

Из его выступления студенты узнали о роли сельского хозяйства в экономике страны и его взаимосвязи с перерабатывающимипредприятиями. Важность сельского хозяйства обусловлена тем, что одно рабочее место на селе влечет создание от 8 до 12 рабочих мест в других отраслях. Эффективное развитие сельского хозяйства способствует развитию машиностроения, химической, пищевой и других отраслей промышленности.

Рассказав о современном состоянии сельского хозяйства и передовом опыте некоторых регионов, Николай Осипович остановился на проблемах и путях их решения. Собравшиеся, внимательно выслушав докладчика, задали ему несколько вопросов.

Сами участники кружка также выступили с докладами. Например, студентка  Мария Кузьмина рассказала ребятам о развитии сельского хозяйства за рубежом. Она познакомила присутствующих с прогнозами изменения цен на сельскохозяйственную продукцию в мире  до 2021 года. Астудент АлександрИвановговорил о развитии животноводства в Чувашской Республике. Александр провел анализ изменения поголовья крупного рогатого скота, свиней и птицы в нашем регионе за последние три года и познакомил участников заседания с новыми государственными программами поддержки чувашских сельхозтоваропроизводителей.

Руководитель кружка,кандидат экономических наук, доцент кафедры экономикиЕлена Семенова отметила высокий уровень проведения заседания.По её мнению, вопросы экономики касаются каждого из нас – и мы не должны остаться безучастными к проводимым реформам. Экономика нужна и важна для всех специальностей. Поэтому 29 ноября в 12.50 в ауд. 208л будет проведено еще одно заседание на тему развития сельского хозяйства специально для студентов технических специальностей.

В декабре члены научного кружка «Эксперт»соберутся, чтобы обсудить вопросы макроэкономики.Приглашаем всех желающих!

DSCN1486 DSCN1489 DSCN1499 DSCN1490