Реализуя концепцию создания системы выявления и развития молодых талантов

DSC 385819 ноября в Чебоксарском политехническом институте состоялся муниципальный семинар-совещание по реализации концепции создания общенациональной системы выявления и развития молодых талантов «Создание эффективной системы выявления задатков и развития способностей детей в ДОУ и школе».

В его работе приняли участие заведующие и старшие воспитатели дошкольных образовательных учреждений, директора, их заместители, педагоги-психологи

средних школ, представители детских домов творчества и муниципальных органов управления – из более 130 дошкольных образовательных учреждений, средних школ и многих других учреждений и организаций города Чебоксары.

Участников семинара-совещания тепло приветствовал директор Чебоксарского политехнического института А. П. Акимов и пожелал успешной работы.

С докладом «Создание эффективной системы выявления задатков и развития способностей детей в ДОУ и школе» выступил руководитель проекта, профессор О. Г. Волков.

Затем студент Чувашского госуниверситета им. И. Н. Ульянова Е. О. Федоров рассказал об использовании современных ИКТ-технологий для развития и тиражирования проекта. Перед участниками семинара также выступили заведующая ДОУ № 45 г. Новочебоксарска Г. А. Московцева – «Воспитатель – главная фигура проекта и развития детей в соответствие с их задатками и наклонностями», руководитель Совета отцов детей-дошкольников Московского района г. Чебоксары В. К. Терентьев – «О позиции Совета отцов детей-дошкольников как мнения родительской общественности по участию в проекте по раннему развитию детей, начиная с ДОУ», зам. директора по учебной работе гимназии № 5 г. Чебоксары И. А. Миронова – «Создание условий для индивидуального развития учащихся в гимназии № 5» и директор ЦРТДиЮ «Росток» Е. А. Герасимова – «Развитие одаренности детей в муниципальной системе дополнительного образования».

После завершения работы семинара многие его участники высказали желание сотрудничать с организаторами по реализации технологии «Создание эффективной системы выявления задатков и развития способностей детей в ДОУ и школе», включая карты диагностики и таблицы результатов.

Дополнительная информация по проекту на сайте www.род21.рф.

DSC 3825DSC 3834DSC 3852DSC 3853 DSC 3854DSC 3856DSC 3857DSC 3862 DSC 3864DSC 3865 DSC 3869DSC 3869  DSC 3870