О проблемах энергетики и будущем человечества – на выставке

DSC 4840 В преддверии Дня энергетика в библиотеке Чебоксарского политехнического института организована тематическая выставка «Проблемы энергетики и будущее человечества».

Энергетика – уникальная отрасль. Невозможно представить, как бы мы жили без электричества и теплоснабжения. Современныйэлектроэнергетический комплекс Россиивключает почти 600 электростанций единичной мощностью свыше 5 МВт. Общая установленная мощность

электростанций России составляет 220 тысяч МВт. Установленная мощность парка действующих электростанций по типам генерации имеет следующую структуру: 21% – это объекты гидроэнергетики, 11% – атомные электростанции и 68% – тепловые электростанции.

В последнее время во всем мире растет интерес к экологическим источникам энергии. В книгах А. П. Баскакова «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» и А. Б. Алхасова «Геотермальная энергетика» интересно и емко раскрыты новые направления отрасли. О применении биотоплива и солнечной энергии, об использовании энергии приливов  и ветроэнергетике можно прочесть в представленных на выставке журнальных статьях. Приглашаем всех желающих посетить выставку!

На снимке: библиотекарь Анастасия Сафонова рассказывает о представленных на выставке книгах и журналах.

СПРАВОЧНО.

День энергетика – профессиональный праздник работников энергетической отрасли в России. В СССР День энергетика отмечался в соответствии с указом президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 г. в день открытия 22 декабря 1920 г. VIII Всероссийского съезда Советов, утвердившего Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО).

Ежегодная официальная дата празднования Дня энергетика в РФ – третье воскресенье декабря. Утверждена дата была еще в СССР Указом Президиума ВС от 1 октября 1980 года под номером 3018-Х с изменениями от 1 ноября 1988 года. Данный документ действует и в настоящее время.

 При этом популярна в России и другая, неофициальная и фиксированная дата празднования Дня энергетика – 22 декабря.

КОГДА БУДЕТ ДЕНЬ ЭНЕРГЕТИКА В 2013 ГОДУ?

Официально День энергетика в 2013 году отмечают 15 декабря 2013 года, а неофициально многими организациями – 22 декабря 2013 года.