«Сеспель» принимает лучших студентов Чебоксарского политеха

P1010644

На днях в рамках Недели факультета экономики и права Чебоксарского политехнического института группа студентов 3-го и 5-го курсов специальности «Менеджмент организации», участников и призёров республиканского студенческого конкурса в области качества «Симка-2013», была поощрена поездкой на экскурсию в ЗАО «Сеспель».

Нужно отметить, что Чебоксарский политехнический институт и ЗАО «Сеспель» уже третий год тесно сотрудничают на взаимовыгодной основе. В 2010 году преподаватели вуза организовали и провели для специалистов и сотрудников компании курсы по повышению квалификации по теме «Производственная система Тойоты». В 2012 году для руководства ЗАО «Сеспель» было организовано знакомство с производственной системой «Павловский автобусный завод» в городе Павлово-на-Оке. 1 ноября для руководства и главных специалистов ЗАО «Сеспель» было организовано обучение по инновационной программе «QRM – быстрореагирующее производство». Обучение проводили Билл Ричие (США) и российский консультант С. И. Ляпунов. 15 ноября этого года производственные мастера «Сеспеля» смогли познакомиться с принципами и эффективностью производственной системы ПАЗа более подробно в ходе однодневной краткосрочной экскурсии по заводу.

Со своей стороны руководство компании и лично директор ЗАО «Сеспель» В. А. Бакшаев активно содействуют в проведении экскурсий и стажировок наших преподавателей и практического обучения студентов. Вот и во время последней поездки на предприятие ознакомление с высокотехнологичными процессами производства, сложным оборудованием и точными импортными станками экскурсию для студентов провел заместитель директора по качеству А. Н. Котелкин.

Увиденное и услышанное от главного специалиста по качеству на предприятии стало для студентов лучшим закреплением теории на практике. Тем более, что можно было не только увидеть, но и, как говорится, своими руками пощупать границы входов и выходов процессов производства высокотехнологичной техники. И этого было достаточно, чтобы понять, как создаются и формируются эффективные компании, ориентированные на высокое качество и своевременное выполнение договоров с каждым заказчиком.

Учебная экскурсия для студентов завершилась приятными пожеланиями специалистов «Сеспеля» нашим пятикурсникам отличного завершения зимней сессии, плодотворной работы над дипломными проектами и успешной их защиты.

P1010625P1010631P1010635