Волонтёр Лиза Поггель: «Чебоксары особенно впечатлили меня!»

DSC 494511 декабря в Чебоксарском политехническом институте состоялась очередное заседание клуба любителей иностранных языков «Полиглот». На этот раз волонтёр из Германии Йоханнес Пеплов пришел не один, а со своей коллегой-волонтёром  Лизой Поггель.

Лиза представила нашим студентам информативную презентацию об одном из

волонтёрских лагерей  Германии и рассказала о том, как стать не только его участником, но и  кемп-лидером международного волонтёрского лагеря. «Руководство международной группой в лагере поможет вам лучше понять культуры других народов и вы получите много новых знаний о различных странах», – отметила Лиза.

Особый интерес у студентов политеха вызвал видеоматериал о диалекте «Plattdeutsch» (старый немецкий язык).  «Plattdeutsch» делится на различные диалекты, которые  распространены преимущественно на севере Германии и северо-востоке Нидерландов. Однако в настоящее время этот диалект  находится в стадии исчезновения.

Лизе 20 лет. Она родом из города Мюнстер, что находится в северо-западной части Германии.  «Мой родной город очень похож на Чебоксары, – рассказывает Лиза. – Здесь я открыла для себя чистый, красивый и тихий город, в магазинах которого продается чай, квас и кефир! Да, это особенно впечатлило меня. В России большое разнообразие молочных продуктов.  И здесь я совершенно забываю о сложившихся в Европе стереотипах русской жизни». Следует отметить, что Лиза хорошо владеет русским языком: изучала его в школе.

В заключение участники клуба отметили, что встреча с немецкими волонтёрами была очень интересной и полезной!

Также сообщаем, что в связи с отъездом волонтёра Йоханнеса Пеплова в Германию следующая встреча в клубе любителей иностранных языков «Полиглот» состоится в феврале 2014 года, о чём будет объявлено предварительно.

Copy of DSC 4944 DSC 4954 DSC 4955 DSC 4956 DSC 4959DSC 4964 DSC 4967