Об актуальных вопросах развития Конституции

DSC 0478 11 декабря в актовом зале Чебоксарского политехнического института  состоялся круглый стол «20 лет Конституции России: исторический, правовой, политический опыт», организованный кафедрой права факультета экономики и права (зав. кафедрой к.и.н, доцент Николай Иванов).

В работе круглого стола приняли участие представители органов внутренних дел и

прокуратуры республики, органов государственной власти, профессорско-преподавательский состав и студенты института. Встреча была приурочена к 20-летию со дня принятия Основного Закона нашей страны. Потому в центре оживленного и содержательного разговора оказались актуальные вопросы исторического развития Конституции, реализации конституционных положений, а также прав гражданина на современном этапе развития государства.

С докладом на тему «Обеспечение законности деятельности органов внутренних дел» выступила зам. начальника следственного отдела Управления  Министерства внутренних дел России по г. Чебоксары полковник внутренней службы О. Ф. Таратина. Весьма актуальным и содержательным получилось выступление прокурора отдела по надзору федерального законодательства в Чувашской Республике Д. Г. Лаврентьева на тему: «Конституция в аспекте прокурорского надзора». В числе злободневных была также проблема правового нигилизма населения, которую поднял начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Д. М. Сержантов.

В завершение круглого стола доцентом кафедры права О. В. Зарубкиной была обозначена тема не только законности и важности данного нормативно-правового акта, но и его правовой защиты, что немаловажно в условия интеграции и глобализации политических процессов.

Как отметил директор Чебоксарского политехнического института профессор А. П. Акимов, только при условии открытого диалога различных сторон важнейшие наработки научного сообщества могут найти практическое применение, а также использоваться при разработке новых проектов и программ. Политехнический институт всегда открыт для взаимодействия!