Политеховцы – участники эстафеты Олимпийского огня

0327 декабря эстафета огня зимней Олимпиады, стартовав ровно в полдень на площади перед Чебоксарским железнодорожным вокзалом, финишировала на этапе в Чебоксарах после того, как последний факелоносец, олимпийский чемпион 1972 года в лыжной эстафете Владимир Воронков и Глава республики Михаил Игнатьев зажгли городскую чашу огня, установленную на стадионе «Олимпийский».

В 12.45 эстафета Олимпийского огня приблизилась к остановке общественного

транспорта «Чебоксарский трикотаж» – это в двух кварталах от учебного корпуса Чебоксарского политехнического института. Факел подхватывает мастер спорта России, студент 2-го курса факультета экономики и права Алексей Германов. Отметим, что Алексей является членом сборной  Чувашской Республики и России по спортивной аэробике, чемпионом мира и Европы, двукратным серебряным призёром Всемирных игр-2013. Он стал 18-м факелоносцем на начальном этапе пробега.

Здесь же, на улице Калинина эстафету приветствовали сотни студентов политехнического института во главе с директором Александром Акимовым. Когда в твоём городе происходят такие события, разве можно остаться в стороне? Восторгу студентов, как говорится, не было предела.

Да как не радоваться, когда среди факелоносцев несколько политеховцев! 133-м факелоносцем стал мастер спорта международного класса, чемпион Европы по биатлону среди юниоров, серебряный призёр среди мужчин, студент политехнического института Вячеслав Акимов. На улице Мичмана Павлова зажёгся огонь в факеле тренера мужской волейбольной команды института Павла Паршина. А на финишном этапе пробега факел пронесла одна из самых известных спортсменок Чувашии, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призёр ХХХ Олимпийских игр в Лондоне,  выпускница политеха-2012 Татьяна Архипова.

Празднование эстафеты Олимпийского огня продолжилось на стадионе «Олимпийский» концертно-развлекательной программой, огненно-пиротехническим шоу и праздничным салютом.

Справочно

Эстафета сочинской Олимпиады, стартовавшая в России 7 октября, стала самым длинным маршрутом факела в истории Игр. Протяженность маршрута составляет более 65 тыс. км. 14 тысяч факелоносцев из числа известных спортсменов и общественных деятелей страны пронесут огонь через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов страны. Завершится эстафета 7 февраля 2014 года в Сочи церемонией открытия XXII Зимних Олимпийских игр.

06 07 08 09 10