«Главное – развить в ребенке его безграничные потенциальные возможности, чтобы больше стало радости в его жизни и в мире»

P1020023Под этим девизом 10 января в малом зале администрации г. Новочебоксарска состоялось совещание по участию учреждений дошкольного, общего среднего и дополнительного образования в реализации образовательной технологии по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью.

Мероприятие было организовано отделом образования администрации города и МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска».

Тема совещания совпадает с названием республиканского лидерского инициативного проекта «Создание эффективной системы выявления задатков и развития способностей  детей в ДОУ и школе».

«…Единственная цель раннего развития – дать ребенку такое образование, чтобы он имел глубокий ум  и здоровое тело, сделать его смышленым и добрым…» Именно эти  слова японского инженера  и предпринимателя, одного из основателей корпорации Sony, а также создателя новаторских концепций по воспитанию и обучению детей раннего возраста Масару Ибука отражают главную идею проекта.

Уже третий год проект успешно реализуется в нескольких дошкольных образовательных учреждениях города  Новочебоксарска (№№ 10, 22, 42, 45 и 49).  Работа ведется в содружестве с Чебоксарским политехническим институтом (координатор – профессор Олег Волков). В ноябре 2013 года был подписан договор о сотрудничестве и праве на реализацию настоящего образовательного проекта в системе образования города Новочебоксарска с Чебоксарским политехническим институтом.

В работе совещания приняли участие глава администрации города Новочебоксарска Александр Сироткин, заместитель директора Чебоксарского политехнического института, лидер и автор проекта, профессор Олег  Волков, а также руководители всех учреждений дошкольного и общего среднего образования. Открыла совещание директор Центра мониторинга Альбина Эндюськина, проинформировавшая участников о том, что город Новочебоксарск будет являться центром научно-методического развития и практического продвижения образовательной технологии в учреждениях образования и муниципалитетах Чувашской Республики, а также других регионов Российской Федерации.

Олег Волков ответил на вопросы руководителей о практических аспектах организации и начала реализации проекта, в первую очередь, в учреждениях общего среднего образования, о преемственности процесса индивидуального развития одаренных детей, воспитывавшихся в ДОУ – участниках проекта и перешедших на ступень школьного образования.

По итогам совещания принято решение по подготовке и представлению в отдел образования в течение ближайшей недели планов своих педагогических коллективов по реализации проекта.

По завершению совещания состоялось первое организационное заседание совета Центра научно-методического развития проекта. На заседании обсуждались вопросы определения количественного и персонального состава Совета, распределения функциональных обязанностей среди членов Совета, определения основных участников и партнеров проекта в городе, утверждения плана работы Совета на первое полугодие 2014 года. Принято решение о разработке и утверждении на следующем заседании Положения о целях и задачах Центра научно-методического развития проекта.

P1020022  P1020024  P1020027