На связи с министром спорта России – студенты политеха

dsc 00032В четверг, 30 января в пресс-центре ИТАР-ТАСС в Москве министр спорта России Виталий Мутко провел видеоконференцию с регионами, посвященную подготовке к XXXII Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России- 2014».

«Предстоящие соревнования – важный социальный проект, который проводится в этом году в преддверии Олимпийских игр. Хотелось бы, чтобы старты были направлены в поддержку нашей олимпийской и паралимпийской команды и проходили под лозунгом «Вперед Россия — к победе в Сочи!», – сказал в ходе пресс-конференции Витали Мутко.

Глава ведомства также подчеркнул, что с каждым годом число участников массовой лыжной гонки растет, и это напрямую сказывается на росте популярности лыжного спорта. Ежегодно в регионах открываются новые лыжные базы, трассы и спортивные школы. «Если в каком-то регионе будут проблемы с погодой из-за сильных морозов, то «Лыжню России» можно провести в любой другой день. Главное, не отменять ее совсем»,— сказал Виталий Мутко, обращаясь к представителям регионов.

В рамках видеоконференции состоялось прямое включение из Дома Правительства Чувашии. О ходе подготовки к этапу «Лыжни России», который проводится в регионе уже в 10-й раз, доложит руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников. В видеоконференции также приняли участие ведущие спортсмены республики по зимним видам спорта – биатлонисты, студенты Чебоксарского политехнического института Татьяна Семенова и Вячеслав Акимов.

Виталий Мутко пожелал успехов оргкомитету в Чувашии в проведении «Лыжни России-2014» и поприветствовал присутствовавших спортсменов. «Хочу сказать вам, что на вашу республику у нас большие надежды. Мы очень много строим, возводим современные спортивные сооружения совместно с руководством и Правительством Чувашии. Конечно, очень горды, что у вас есть результаты и вы уже «стучитесь» в национальную сборную.  Впереди у нас Корея и следующие Олимпийские игры. И, конечно, мы на вас очень рассчитываем»,— сказал он, обращаясь к молодым спортсменам.

Виталий Мутко также сообщил, что Чувашия рассматривается основным из кандидатов на проведение V Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава», который состоится этим летом с участием Президента России Владимира Путина. «Мы очень ценим, как у вас развивается спорт, организована физическая культура. Хотим показать всей стране, как много спортивных сооружений мы с вами построили»,— отметил он.

dsc 0011   dsc 0015