С «изюминкой» отметят День науки в Чебоксарском политехническом институте

af1883a7-e56a-44c9-9249-fa611a1a00a8 7 февраля студенты, преподаватели и сотрудники  Чебоксарского политехнического института по традиции соберутся на научную конференцию, посвящённую Дню российской науки.

Праздник станет для студентов и учёных вуза ещё одним поводом подвести итоги научных исследований в течение года и отметить самые значимые результаты и открытия.

В гости к политеховцам придут заместитель председателя Госсовета ЧР Анатолий Князев, министр сельского хозяйства ЧР Сергей Павлов и министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Олег Марков,  а также члены Попечительского совета, руководители базовых кафедр и базовых школ.

До начала торжественной части участники и гости конференции побывают во многих лабораториях института: оптики и гидравлики, литейных процессов, стройматериалов и других, а также в научно-исследовательском информационном центре наноматериалов и нанотехнологий.

«Изюминкой» мероприятия станут образовательные лекции маститых учёных для студентов по самым актуальным вопросам научной деятельности. Профессор кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства Петр Табаков расскажет о влиянии технической оснащенности сельского хозяйства на эффективность производства, профессор этой же кафедры Владимир Медведев – о перспективных технологиях возделывания хмеля и уборки картофеля, а заведующий кафедрой строительного производства Алексей Пилягин – о повышении экономической эффективности проектных решений фундаментов в условиях нашей республики. Заведующий базовой кафедрой, руководитель отдела ООО «Каскад-АСУ» Владимир Смирнов выступит с докладом «Применение распределенных автоматизированных систем оперативного диспетчерского управления (АСОДУ) в системах снабжения энергоресурсами».

Приглашаем всех политеховцев на праздник науки!

Начало конференции в 14.40.

Справочно. 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года Петр I подписал Указ об образовании Российской академии наук, которая первоначально называлась Академией наук и художеств. 7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации, «следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук» был установлен День российской науки, который ежегодно празднуется 8 февраля.