Участники Всероссийской конференции: требуется структурная перестройка народного хозяйства

DSC 822128 февраля в Чебоксарском политехническом институте завершила свою работу Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экономика и менеджмент в современных условиях: вопросы теории и практики».

В третий день участники конференции собрались за «круглым столом» по теме: «Инновационные стратегии развития региона, отраслей, предприятий

в условиях глобализации. Трансформация современного менеджмента: философия, наука и практика». Модератором выступил исполнительный директор ООО «Волгаэлектропроект», доктор делового администрирования РАНХиГС Сергей Фомиряков.

Затем состоялось подведение итогов работы конференции. Директор Чебоксарского политехнического института, профессор Александр Акимов в целом положительно оценил работу конференции. Он отметил, что конференция, в которой приняли участие руководители компаний, ведущие менеджеры, экономисты и ученые ЮАР, Казахстана, России в области экономической науки, рассмотрев и заслушав доклады по проблемам и тенденциям развития мировой и российской экономики, актуальным направлениям менеджмента, пришла к следующим выводам:

1. России требуется модернизация – структурная перестройка народного хозяйства – по следующим направлениям:

– сокращение доли топливных и сырьевых отраслей, полуфабрикатов и материалов к общему объёму ВВП с 40 до 20%;

– увеличение доли готовой продукции с высокой добавленной стоимостью к общему объёму ВВП – с 60 до 80%;

– рост удельного веса экономики знаний (науки, образования, информационных технологий, биотехнологий и здравоохранения) в ВВП с 15 до 35%;

– сокращение в структуре экспорта доли топлива, сырья и материалов – с 85 до 40%; повышение доли готовой продукции и услуг – с 15 до 60%.

Участниками конференции приняты следующие решения:

1. Предусмотреть изучение актуальных теоретических и практических проблем развития экономики и менеджмента силами преподавателей и практиков института и путем создания временных творческих групп.

2. Объединить усилия Чебоксарского политехнического института МГМУ (МАМИ) и Высшей школы корпоративного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации для проведения конференции в будущем (в качестве партнеров конференции).

3. Продолжить развитие и укрепление связей с представителями управленческих и бизнес-структур с целью своевременной корректировки содержания образовательного процесса в интересах обеспечения необходимых потребностей современной практики.

4. Авторам исследовательских работ популяризовать результаты своих научных изысканий в данной области через средства массовой информации.

5. Оргкомитету издать материалы конференции в виде сборника научных трудов.

6. Предложить на базе Чебоксарского политехнического института МГМУ (МАМИ) совместно с Высшей школой корпоративного управления РАНХиГС организовать Центр бизнес-образования.

Фото с конференции