В Чебоксарском политехническом институте начала свою работу научно-практическая конференция «Инновации в образовательном процессе»

DSC 305421 апреля в Чебоксарском политехническом институте начала свою работу ежегодная научно-практическая конференция «Инновации в образовательном процессе».

Целями конференции обозначены демонстрация достижений преподавателей и сотрудников в научных исследованиях, обмен информацией, опытом и достижениями, сравнительный анализ научных программ, разработка мероприятий по распространению опыта,

оценка возможностей совместных исследований, координация научных направлений, общение исследователей различных учреждений и развитие научных связей.

В работе конференции принимают участие учёные и специалисты 13 учебных заведений, а также 28 предприятий и организаций Чувашской Республики.

Работа форума организована по 12 направлениям: численные методы в механике и физике; мобильная энергетика и технологии в АПК; машиностроение, металлургия, электроэнергетика; совершенствование строительных технологий; информационные технологии и автоматизация производства; биотехнологии, экология, здоровье и другим.

На пленарном заседании участников конференции приветствовал директор Чебоксарского политехнического института доктор технических наук, профессор Александр Акимов. В своём выступлении он отметил, что по итогам прошлого года в расчёте на одного преподавателя выполнено научно-исследовательских работ на 47 тысяч рублей, что в несколько раз больше плановых цифр. Изданы 2 монографии, 1 учебник с грифом, 8 сборников научных материалов, опубликованы 329 научных статей,  в рецензируемых журналах – 29 статей, проведены 8 научно-практических конференций, 3 преподавателя успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. Весомы успехи и студентов вуза, завоевавших в течение года 28 дипломов Молодёжного союза экономистов и финансистов РФ, 4 медали на международных предметных Олимпиадах, 2-е место на Всероссийском конкурсе дипломных проектов, 18 дипломов в региональном этапе Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия!», удостоившихся 30 стипендий главы Чувашии, 3 стипендий главы Чебоксар, 18 грантов конкурса «УМНИК» и многих других наград.

Перед участниками пленарного заседания конференции с докладом «Время как социальный феномен» выступил доктор философских наук, профессор Владимир Кузнецов, 50-летнему юбилею которого, кстати, посвящена работа одной из секций форума – «Социальное время и преподавание гуманитарных наук в высшей школе».

Затем учёные и специалисты продолжили свою работу в секциях «Мобильная энергетика и технологии в АПК», «Педагогическая наука и практика образования» и «Численные методы в механике и физике».

Завершится конференция 24 апреля.

Фото с мероприятия