Интеллектуальное состязание креативной и целеустремленной молодежи

120514 216 мая во Дворце культуры Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова состоялось открытие XVI Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги».

В мероприятии приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев,  министр образования и молодежной политики Владимир Иванов и глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

В своем обращении к участникам фестиваля Михаил Игнатьев подчеркнул, что Правительство республики уделяет серьезное внимание  развитию образования и науки, исследовательской деятельности молодых ученых. «Во все времена научные достижения и открытия, молодежное научно-техническое творчество являлись движущей силой прогресса и основой для роста всех отраслей экономики. Чувашия на сегодняшний день обладает значительным научно-техническим и инновационным потенциалом. В республике создаются условия для выявления, поощрения и поддержки талантливой молодежи, увеличивается количество  грантов и премий, чтобы молодежь могла реализовать себя», – отметил он.

Михаил Игнатьев выразил уверенность, что интеллектуальный труд молодых учёных будет широко востребован в нынешних условиях инновационного становления экономики.

Затем Глава Чувашии вручил Благодарность и часы нескольким студентам,  среди которых  был и студент Чебоксарского политехнического института Юрий Федоров.

На суд жюри XVI Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи представлено 662 работы от 835 участников из 39 образовательных организаций Чувашии, республик Башкортостан и Мордовии. Финалистами студенческого интеллектуального состязания стали 470 участников, которые представили свои научно-исследовательские работы по 53 направлениям.

Для справки. «Юность Большой Волги» является интеллектуальным состязанием студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования. Конференция призвана выявить представителей молодежи с ярко выраженной креативностью и исследовательской одаренностью, владеющих навыками научно-исследовательской деятельности. Впервые конференция проводилась в 1999 году и в ней приняли участие около 500 человек. За шестнадцать лет существования конференции членами жюри было рассмотрено около 12 тыс. научных работ, в работе конференции приняло участие около 14 тыс. человек.

fil 1531  fil 1539  fil 1572  fil 1596

fil 1641  fil 1736