Студенты Чебоксарского политеха стали участниками очного этапа Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

logoСтуденты Чебоксарского политехнического института стали участниками очного этапа Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских регионов «Моя страна – моя Россия».

Напомним, что конкурс проводится с целью привлечения молодежи к участию в развитии российских регионов, городов и сел: разработке и реализации проектов,

направленных на развитие экономики и социальной сферы, совершенствование системы управления российских территорий, а также как один из механизмов подготовки кадрового резерва для органов государственной власти и местного самоуправления, реального сектора экономики и научно-педагогической сферы.

Организаторами конкурса выступают Министерство образования и науки Российской Федерации и Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы».

Конкурс проводится в два этапа. Итоги первого, регионального, были подведены 20 апреля 2014 года, второго – 14 мая 2014 года, в ходе которого осуществлялся экспертный отбор работ на федеральном уровне.

В федеральном очном этапе примут участие 9 проектов студентов Чебоксарского политехнического института – всего же участников 216. Как отметил заместитель директора вуза по повышению квалификации и дистанционному обучению, профессор Олег Волков, это самое большое количество участников федерального этапа за все годы участия политеховцев в этом Всероссийском конкурсе. В течение последних трёх лет 4 студента вуза стали лауреатами конкурса «Моя страна — моя Россия».

Итак, участниками федерального очного этапа стали студенты (кстати, все они учатся на факультете экономики и права):

в номинации «Мой государственный язык»Татьяна Филиппова, Людмила Семенова и Любовь Леонтьева (3 курс) с проектом «Создание кружков творчества для детей начальной школы с преподавателями-пенсионерами»;

Анастасия Замкова, Наталья Скворцова и Антон Поляров (4 курс) – «Экономика семьи как залог крепкого брака»;

в номинации «Мое село»Анна Тимофеева, Татьяна Легкоступова и Нарспи Меценатова (4 курс) – «Экогрядка в своем саду»;

Наталья Шумова, Мальвина Исаева и Андрей Скворцов  (4 курс) – «Чистые леса – чистые Кугеси»;

в номинации «Моя педагогическая инициатива» Алена Терентьева и Дмитрий Павлов  (4 курс) – «Проблема адаптации первокурсников к обучению в вузе»;

в номинации«Моя профессия»Людмила Мерлова и Оксана Племянникова (4 курс) – «Профориентационная направленность будущих студентов на специальность менеджмент в вузах г. Чебоксары»;

в номинации «Моя страна»Надежда Манакова и Анна Никандрова (4 курс) – «Вышивка-оберег. Встреча со своей национальной культурой»;

в номинации«Моя разработка»Максим Поршев, Сергей Колбин и Ольга Козицина (4 курс) – «История одной конфеты от «АККонд»;

Алена Сергеева, Татьяна Прокопьева и Анастасия Федорова (4 курс) –«Меняем автожелезо на счастливую жизнь».

Участники федерального очного этапа до 1 сентября 2014 года будут приглашены для участия (обучения, презентации и защиты своих проектов) на Форум проектных траекторий – федеральное итоговое мероприятие, в ходе которого и будут определены победители конкурса.

Мы сердечно поздравляем студентов с выходом в финал Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия» и желаем только победы!