«МолГород-2014» – форум креативной и целеустремленной молодёжи

DSC 49884 июня в Чебоксарах на базе отдыха «Буревестник» открылся VI Межрегиональный молодёжный образовательный форум «МолГород-2014».

Участников и гостей форума приветствовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев.  Он отметил, что МолГород – одно из самых главных событий в общественной жизни Чувашии, и выразил уверенность, что богатая и разнообразная образовательная программа,

живое общение пойдут на пользу активной молодёжи и станут залогом её успеха в будущем. Михаил Игнатьев  пожелал ребятам успешно представить свои проекты на Молодежном форуме «iВолга-2014», который пройдёт в июне в Самарской области при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

В форуме в качестве инструкторов делегаций принимают участие и студенты 2-го курса факультета экономики и права Чебоксарского политехнического института Кристина Убасева и Дарья Цапаева. Они полны впечатлений от первого дня и очень довольны организацией мероприятий в МолГороде. Обо всём этом они с удовольствием рассказали приехавшим на церемонию открытия директору института Александру Агафонову, заместителям директора Александру Акимову и Марине Вдовкиной.

Межрегиональный молодежный образовательный форум «МолГород-2014», собравший в этом году  более 1200 представителей молодежи из районов и городов республики, а также из регионов России, продлится до 8 июня. На его территории работает 5 образовательных площадок: «Арт-квадрат» (развитие творческих навыков и общих знаний о культуре), «Инфопоток» (лекции о пиаре и приобретении журналистских навыков), «Технология добра» (волонтёрская и социальная деятельность), «Ты – предприниматель» (лекции о предпринимательстве, его перспективах и развитии в России) и «Новая реальность» (инновационные подходы в управлении процессами, новые технологии и робототехника).

5 июня в рамках Фестиваля науки в Чувашской Республике на Межрегиональном молодёжном образовательном форуме «МолГород-2014» открылась выставка III республиканского фестиваля научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия. В ней принимают участие и студенты политеха, выставившие свои экспонаты сразу на двух стендах. Руководитель администрации главы Чувашии Александр Иванов дал весьма лестную оценку разработкам политеховцев.

В рамках мероприятия пройдут презентации работ участниками фестиваля «НТТМ-Чувашия», мастер-классы для участников фестиваля и подведение итоговпо трём номинациям: «Лучший проект по техническому творчеству», «Лучший научно-исследовательский проект» и «Лучший молодежный инвестиционный проект».

В рамках фестиваля также запланировано проведение фотовыставки III республиканского фотоконкурса «Наука в объективе» (74 фотоработы из 10 образовательных организаций республики).

Наша справка. Форум проводится ежегодно с 2009 года с целью объединения лучших наработок, проектов и программ в сфере молодёжной политики, выстраивания межкультурных отношений, повышения социального капитала молодёжных общественных организаций и объединений, создания условий для максимального использования потенциала молодёжи в процессах развития как отдельно взятого муниципалитета, так и целого региона. Он является палаточным лагерем и представляет собой модель города с развитой инфраструктурой, организованного самими молодыми людьми.

За 5 лет в форуме приняли участие около 5000 молодых людей и гостей (2009 г. – 300 чел., 2010 г.700 чел., 2011 г.1000 чел., 2012 г.1200 чел., 2013 г.1800 чел.) из 15 регионов России, 11 стран мира (Польша, Бельгия, Германия, Нидерланды, Швеция, Финляндия, Швейцария, Словакия, Беларусь, Молдова, Азербайджан).

DSC 4906  DSC 4958  DSC 4962  DSC 4982

DSC 5007  DSC 5007   DSC 5019  DSC 5036