Первая группа студентов политеха успешно прошла аттестацию по теоретическому курсу обучения программы прикладного бакалавриата

DSC 3889На днях первые девять студентов механико-технологического факультета Чебоксарского политехнического института успешно прошли итоговую аттестацию в форме государственного междисциплинарного экзамена по образовательной программе прикладного бакалавриата.

Нужно отметить, что программа прикладного бакалавриата в Чувашии впервые реализуется в порядке эксперимента, проводимого Министерством образования и науки РФ,

при сотрудничестве Чебоксарского электромеханического колледжа и Чебоксарского политехнического института.

– Прикладной бакалавриат призван соединить усилия высшей и средней профессиональной школы, – рассказывает вице-президент Союза директоров ссузов России, директор Чебоксарского электромеханического колледжа Алексей Судленков, –  взяв лучшие формы теоретической подготовки у одной, и практическойу другой. Это очень выгодно студентам колледжа, ведь они наряду с дипломом колледжа получают полноценное высшее образование по программе прикладного бакалавриата.

Как подчеркнул директор Чебоксарского политехнического института Александр Агафонов, преимущества прикладного бакалавриата очевидны – это практикоориенти­рованная подготовка высококвалифицированных специалистов по высокотехнологичной специальности – «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Реализуемая на базе института программа прикладного бакалавриата даёт возможность обучающимся сформировать необходимые практические навыки и компетенции. Практическое обучение студентов проходит в специализированных лабораториях политеха и колледжа, а также на производстве.

Декан механико-технологического факультета Валерий Губин отметил, что студенты показали высокий уровень знаний – средний балл составил 4,25. А трое студентов – староста группы Анна Измайлова, Владислав Иванов и Никита Кузнецов – по результатам аттестации заслужили отличные оценки.

Впереди у политеховцев подготовка и публичная защита выпускных квалификационных работ – дипломных проектов. Пожелаем же им успехов в освоении столь необходимой экономике республики специальности машиностроителя!

DSC 3881  DSC 3883