Доклад чувашского учёного на Международной конференции по подводным технологиям SubSeaTECH-2014 вызвал большой интерес

Sub Sea 2На днях профессор Чебоксарского политехнического института, доктор физико-математических наук  Алексей Терентьев вернулся из Санкт-Петербурга, с Международной конференции по подводным технологиям SubSeaTECH-2014.

Грандиозный форум был организован Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом при поддержке Научно-технического общества судостроителей им. академика А. Н. Крылова.

Форум был весьма представительным по составу участников. В его работе приняли участие свыше 150 ведущих российских и зарубежных экспертов, специализирующихся по тематике, охватывающей подводные аппараты и их подсистемы, а также технические аспекты подводной добычи и транспортировки углеводородов. С докладами  выступили десятки международных специалистов.

В своём докладе «Энергия морских течений и способы её использования» Алексей Григорьевич, являющийся Почётным доктором Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, дал краткий анализ современных электростанций и предложил перспективный, экологически чистый и безопасный способ получения электроэнергии из морских течений. Ведь система подводных ГЭС в будущем может полностью обеспечит человечество экологически чистым топливом, каким является водород, и пресной водой, а также ценными элементами из морской воды. Водород можно будет использовать в качестве топлива для транспорта, а также для получения электроэнергии на электростанциях, работающих на водородном топливе. Человечество освободится от опасных и экологически вредных средств получения электроэнергии, какими являются ТЭС, АЭС, ГЭС и др. Для того чтобы исследовать все возможные способы использования энергии морских течений, целесообразно, предложил Алексей Терентьев, организовать международный центр, в котором бы велись исследования в данном направлении. Ведь снабжение энергией будущего поколения – это проблема всего человечества, и поэтому им должен заниматься международный центр под эгидой ООН.

Его выступление вызвало большой интерес у участников форума. Предложения чувашского учёного особенно привлекли китайских специалистов, в том числе и директора Китайского государственного исследовательского  центра по кораблестроению Вэн Чжэньпина, с кем Алексей Григорьевич имел продолжительную беседу.

По приезде в Чебоксары Алексей Терентьев с удовлетворением отметил, что «сегодня можно смело сказать: все замыслы учёных-судостроителей находят поддержку со стороны руководства нашего государства. Это позволит нам создать самую современную технику для подводных исследований в интересах экономики страны».

Sub Sea 3  Sub Sea 1