Десятиклассники подшефных школ приняли участие в тестировании по профориентации

DSC 2159На днях в подшефных средних школах № 56 и 57 г. Чебоксары под руководством руководителя центра профориентации молодёжи Чебоксарского политехнического института Елены Семеновой и заведующей кафедрой социально-гуманитарных дисциплин  Валентины Семеновой в режиме онлайн было проведено тестирование по профориентации. В нём приняли участие около 60 учащихся 10 классов.

До начала тестирования Елена Семенова рассказала школьникам о политехническом институте, о правилах приёма в 2015 году и подготовительных курсах.

Система профориентационного тестирования позволяет определить образ мышления опрашиваемого, его интерес к определенным областям деятельности, опыт сотрудничества. При обработке данных опроса использeтся методика Осницкого

Надо отметить, что в ходе тестирования производится математическая обработка результатов и можно сразу же получить результат, который содержит в себе следующие показатели:

– выраженность интересов;

– показатель отрефлексированности (осознание и понимание) профессиональных интересов и умений;

– опыт  сотрудничества (опыт участия в организованной деятельности или организации деятельности других людей);

– показатель развития операционального опыта – определяется способностью правильно оценивать затрачиваемые усилия;

– показатель привычной активности – показывает отношение учащихся к успеху и неуспеху и причинных объяснениях успеха;

– выявление стиля мышления – предпочтительного инструментария, которым пользуется человек в задачах моделирования условий, программирования действий, в задачах оценки, а также коррекции результатов.

В итоге учащиеся 10-х классов убедились в правильности выбора профиля обучения в школе и еще раз задумались о том, где они будут получать профессиональное образование после окончания средней школы.

Сердечно благодарим директора средней школе № 56 Светлану Короткову и её заместителя по учебно-воспитательной работе Елену Надикову, а также директора школы средней школы № 57 Регина Нилова, его заместителя по учебно-воспитательной работе Виталия Сергеева и классного руководителя Ольгу Попову за содействие в проведении тестирования.

Фото с мероприятий