В Чебоксарах открыт памятник российскому кораблестроителю Алексею Крылову

DSC 7765

16 августа в Чебоксарах, на площади Речников, в рамках празднования Дня города состоялось открытие памятника известному учёному и судостроителю, академику, уроженцу Чувашии Алексею Николаевичу Крылову.

На торжественной церемонии открытия памятника врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев поздравил чебоксарцев с Днём города и отметил, что открытие памятника выдающемуся кораблестроителю на его родине – это знаковое событие для республики.

«Чувашский народ славится своими сыновьями и дочерьми, многие из них навсегда вписали свои имена в историю России. Алексей Николаевич Крылов был великим учёным, академиком, математиком, он от всей души любил свою родину, свою землю и свое дело. Мы рады, что имя нашего земляка навеки вписано в историю кораблестроения! Его имя будет вечно жить в наших сердцах!» – констатировал он.

Михаил Игнатьев поблагодарил всех, кто по традиционному чувашскому методу «ниме» собирал средства и вложил свою лепту в создание памятника. «Сегодня на водных воротах Чебоксар открывается памятник. Я уверен, что к нему будут приходить горожане и гости столицы, чтобы почтить великого кораблестроителя. Память о выдающихся людях Чувашии — это история, а без истории – нет будущего», – сказал он.

Слова благодарности гостям – ученым, инженерам, кораблестроителям, участвовавшим в создании памятника, также высказал глава города Леонид Черкесов за искреннее стремление увековечить имя нашего земляка. Он отдельно отметил, что одним из вдохновителей строительства памятника, профессором Александром Акимовым на базе филиала Московского государственного машиностроительного университета был организован уникальный музей Крылова. «Мы планируем расширить этот музей, чтобы он был доступен каждому горожанину. Чебоксарцы должны знать о своих прославленных земляках», – сказал глава столицы.

С открытием памятника чебоксарцев поздравили заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию Алена Аршинова, член президиума Российской Академии наук, президент Международного союза научных и инженерных общественных организаций, президент Инженерной академии Российской Федерации имени А. М. Прохорова, научный руководитель Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН Юрий Гуляев, академик, Герой России, президент Российского научно-технического общества судостроителей им. академика А. Н. Крылова Владимир Александров, доктор технических наук, профессор Александр Акимов и автор памятника, скульптор Салават Щербаков.

И вот настаёт торжественный момент: перерезается ленточка открытия, с постамента слетает полотно и взору собравшихся предстаёт устремлённый вдаль бронзовый Алексей Крылов с макетом боевого корабля в руках. На постаменте надпись: «Алексею Николаевичу Крылову. Российскому кораблестроителю».

За активное участие в создании памятника Алексею Крылову Леонид Черкесов вручил Почётные грамоты Чебоксарского городского Собрания депутатов академикам Владимиру Александрову и Юрию Гуляеву, первому вице-президенту Российского Союза НИО Владимиру Ситцеву.

Инициатива установки в г. Чебоксары памятника академику-кораблестроителю Алексею Николаевичу Крылову принадлежит Российскому научно-техническому обществу судостроителей им. академика А. Н. Крылова. Предложение поддержали Международный и Российский Союзы научных и инженерных общественных объединений, Межрегиональный общественный фонд содействия научно-техническому прогрессу. Данные организации организовали сбор финансовых средств на изготовление памятника, автором которого является заслуженный художник России С. А. Щербаков. Бронзовая скульптура установлена на берегу реки Волги и передана в дар городу Чебоксары.

Фото с мероприятия