На базе Чебоксарского электромеханического колледжа – партнёра Чебоксарского политехнического института будет создан Межрегиональный центр компетенций по направлению «Автоматизация, радиотехника и электроника»

Логотип УорлдСкилсЧувашская Республика победила в конкурсном отборе на софинансирование мероприятий государственных программ субъектов Российской Федерации в целях предоставления в 2016 и 2017 годах из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на финансовое обеспечение мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы.

С целью создания в регионе условий для обеспечения подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями

Чувашская Республика подала заявку на участие в конкурсном отборе на софинансирование мероприятий государственных программ субъектов Российской Федерации в целях предоставления в 2016 и 2017 годах из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на финансовое обеспечение мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы.

10 декабря в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялась публичная презентация заявок регионов, набравших наибольшее количество баллов, с участием представителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов государственной власти, осуществляющих управление в сфере образования, представителей бизнес-структур, крупных работодателей – партнеров регионов. Всего в конкурсном отборе приняли участие 20 регионов.

Заявку Чувашской Республики представил Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. Также в состав делегации от Чувашской Республики вошли министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов, директор по персоналу ЗАО «ЧЭАЗ» Сергей Кольцов, директор Чебоксарского электромеханического колледжа Алексей Судленков.

Федеральные эксперты высоко оценили готовность республики к реализации проекта и подтвердили, что в Чувашии созданы все необходимые условия для реализации программы модернизации системы подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования.

По итогам заседания Конкурсной комиссии Минобрнауки России по проведению конкурсного отбора регионами-победителями стали Свердловская, Московская, Тюменская, Ульяновская области, Республики Татарстан и Чувашия. Для реализации представленных на конкурс проектов регионы получат софинансирование из федерального бюджета в 2016–2017 годах в размере 1 млрд. рублей в год на реализацию мероприятия ФЦПРО на 2016–2020 годы «Разработка и распространение в системах среднего профессионального и высшего образования новых образовательных технологий, форм организации образовательного процесса».

В соответствии с условиями конкурса средства федеральной субсидии будут направлены на создание в республике Межрегионального центра компетенций в области промышленных и инженерных технологий по направлению «Автоматизация, радиотехника и электроника» на базе Чебоксарского электромеханического колледжа. Всего в России, согласно поручению Президента Владимира Путина, будет создано шесть  таких центров.

Создав Межрегиональный центр компетенций, система среднего профессионального образования получит необходимые условия для изучения лучших мировых практик подготовки рабочих кадров и внедрения инновационных образовательных технологий. Новый центр станет основной площадкой для подготовки членов национальной сборной и команд других субъектов Российской Федерации к участию в конкурсах профессионального мастерства WorldSkills. Главным результатом деятельности центра станет подготовка молодых профессионалов – победителей национальных соревнований для рабочих кадров, и в первую очередь – победителей мирового чемпионата в Казани в 2019 году.

В настоящее время Чебоксарский электромеханический колледж – многоуровневая многопрофильная профессиональная образовательная организация, реализующая программы подготовки квалифицированных рабочих кадров по 14 специальностям, 5 профессиям, более чем 70 направлениям профессиональной подготовки и повышения квалификации. Формирование структуры подготовки кадров в колледже осуществляется по наиболее перспективным направлениям социально-экономического развития Чувашии: электротехника, вычислительная техника, радиоэлектроника, машиностроение и металлообработка.

ЧЭМК осуществляет качественную подготовку  по ряду  профессий, указанных в ТОП-50 наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей СПО технического и информационного профиля, утвержденном приказом Минтруда России. Это подтверждается богатым опытом участия  колледжа в различных республиканских и федеральных конкурсах по развитию системы среднего профессионального образования. Накопленный учебным заведением опыт межрегионального сотрудничества при реализации федеральных проектов позволит транслировать образовательные технологии и программы подготовки кадров по ТОП-50 на всю систему среднего профессионального образования России.

Колледж располагает современной материально-технической базой, укомплектованной новейшими образцами технологического оборудования. На базе колледжа создан Ресурсный центр по подготовке рабочих и специалистов для производства и обслуживания высокотехнологичной электроники «Элара», который повторяет передовые образцы оборудования ОАО «ЭЛАРА» и позволяет осуществлять подготовку обучающихся в условиях, максимально приближенных к реальному производству. В 2014 году Чебоксарский электромеханический колледж и Чебоксарский электроаппаратный завод ввели в эксплуатацию совместный учебно-производственный центр по подготовке специалистов для предприятий электротехнического кластера Чувашии. Также на базе колледжа действует Многофункциональный центр прикладных квалификаций, объединяющий в себя ресурсные центры в области электротехники, энергетики, информационных технологий, машиностроения, в которых сконцентрировано современнейшее высокотехнологичное оборудование. Начиная с 2012 года, колледж является региональным координационным центром Чувашской Республики,  которая стала вторым регионом в России, вступившим в движение, по проведению отборочных региональных соревнований WorldSkills.

Согласно результатам мониторинга оценки качества образовательной деятельности организаций республики за 2015 год Чебоксарский электромеханический колледж является лидером среди образовательных учреждений среднего профессионального образования по показателю общей оценки качества образовательной деятельности 84%.

Таким образом, колледж по праву является лидером в системе среднего профессионального образования в Чувашской Республике и Российской Федерации. Создав Межрегиональный центр компетенций на базе колледжа, система среднего профессионального образования Чувашии и России в целом получит необходимые условия для изучения лучших мировых практик подготовки рабочих кадров и внедрения инновационных образовательных технологий. Реализация проекта в республике даст новый импульс развитию отрасли автоматизации, радиотехники и электроники.

 

Справочно

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.