В политехе состоялся первый в этом году День открытых дверей

DSC 494023 января в Чебоксарском политехническом институте для выпускников средних школ, колледжей и техникумов, родителей и педагогов прошёл первый в этом году общевузовский День открытых дверей.

Традиционно в фойе актового зала для будущих абитуриентов была организована выставка достижений студентов политеха.

С большим интересом участники Дня открытых дверей слушали рассказы самих молодых инноваторов — победителей конкурса «УМНИК» и желающих на основе своих инновационных идей создать устойчиво работающий бизнес.

Собравшихся в актовом зале тепло приветствовал директор института Александр Агафонов. Он рассказал будущим студентам о преимуществах обучения в Чебоксарском политехническом институте, о достижениях студентов политеха, а также о самых интересных событиях в жизни коллектива и планах на будущее.

Ответственный секретарь приёмной комиссии Валентина Душина проинформировала выпускников и школьников о правилах приёма в вуз в 2016 году, особо остановившись на вопросах поступления по техническим направлениям. Начальник отдела довузовской подготовки Елена Семенова рассказала о возможности подготовиться к сдаче ЕГЭ по основным предметам на очных курсах при институте.

Все они выразили надежду увидеть участников Дня открытых дверей через несколько месяцев в качестве студентов политеха.

Затем в зале чествовали участников двух олимпиад, завершившихся накануне: по экономике и строительству – «Дом моей мечты». Александр Агафонов наградил победителей и призёров олимпиад дипломами и ценными призами. Вот они – победители и призёры олимпиад Чебоксарского политехнического института:

Олимпиада по строительству «Дом моей мечты»

1 местоАлександр Зимовец, студент 4 курса Чебоксарский техникума «ТрансСтройТех»;

2 местоМаксим Казаков, студент 2 курса Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства;

3 местоОксана Тихонова, студентка 2 курса Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства.

Олимпиада по экономике

1 место ­– Ирина Александрова, учащаяся Цивильской средней школы № 2;

2 место – Иван Носков, студент Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства;

3 место – Дарья Сапрукова, учащаяся средней школы № 24 г. Чебоксары.

Поощрительных призов удостоены:

Роман Стафик, учащийся средней школы № 3 г. Чебоксары;

Павел Лысов, учащийся средней школы № 3 г. Чебоксары;

Софья Лысова, учащаяся средней школы № 40 г. Чебоксары;

Даниил Семенов, учащийся средней гимназии № 5 г. Чебоксары.

В течение всего мероприятия студенты-активисты радовали собравшихся своим творчеством. Это и коллектив направления «Менеджмент» вместе  с солистками –призёрами вокального конкурса «Золотой голос» Университета машиностроения Татьяной Терентьевой и Натальей Михайловой с песней «Рума Хэза», и победитель республиканского фестиваля «Студенческая весна» в номинации «Рэп», студент 4 курса Евгений Портнов с песней «Новый день», и хор будущих менеджеров, экономистов и юристов под руководством кавээнщика Евгения Макарова, и вице-чемпион 2015 года высшей лиги КВН Чувашии команда «Мультики» с интересными номерами.

Участники Дня открытых дверей прошли бесплатное пробное тестирование в форме ЕГЭ по информатике, математике, физике, русскому языку (3 предмета на выбор).

Преподаватели политеха ознакомили также будущих абитуриентов с программными продуктами AutoCAD, AutoDesk, Revit. У ребят была возможность распечатать модели на 3D-принтере: благо, перед ними в качестве примеров стояли сложные модели Эйфелевой башни, шахматных фигур, европейского дворца, выполненных ранее студентами.

Старший преподаватель кафедры менеджмента, экономики и права Владимир Уляков выступил с лекцией на тему: «Блестящая карьера XXI века – логистика и управление цепями поставок»

В этот день доброжелательность и улыбки преподавателей и студентов сопровождали гостей повсюду. Будущим абитуриентам политеховцы предложили буклеты и свежий номер корпоративной газеты «Чебоксарский политехник». Желающие могли сфотографироваться у пресс-волла политехнического института.

А вот будка мгновенного фото «Smаilik» в фойе актового зала появилась впервые, но тем не менее сразу же стала популярной среди учащихся и студентов. Это постаралась выпускница политеха 2014 года, предпринимательница Вера Васильева. Любителям спорта Вера известна как Соколова – неоднократная победительница мировых и российских чемпионатов и первенств по спортивной ходьбе. Последнее достижение политеховки – это «золото» чемпионата России в спортивной ходьбе на 20 км, состоявшейся в прошлом году 13 июня в Чебоксарах. Оказывается, в сентябре прошлого года Вера вышла замуж и взяла некоторый перерыв в спорте.

Следующий День открытых дверей в Чебоксарском политехническом институте состоится 27 февраля.

Мы  рады видеть вас в политехе!

Фото с мероприятия