Татьяна Акимова: «Очень переживала за стрельбу, но справилась»

Акимова ТатьянаЧемпионат мира по биатлону в норвежском Холменколлене продолжился 11 марта женской эстафетой. Победу в гонке к радости всех болельщиков на стадионе одержала сборная Норвегии, преодолевшая дистанцию за 1:07.10, затратив на огневых рубежах шесть дополнительных патронов. Обладателями серебряных наград стали биатлонистки сборной Франции,

проиграв лидеру 5 секунд, бронзу выиграл немецкий квартет, уступивший победительницам 28 секунд.

А вот российским болельщикам порадоваться результатам своей сборной так и не довелось. Россиянки заняли 11-е место, проиграв лидерам более трех минут. На первом этапе у россиянок бежала студентка Чебоксарского политехнического института Татьяна Акимова, она идеально отработала на огневых рубежах, но ходом уступила лидерам около 40 секунд. Второй на трассу ушла Анастасия Загоруйко, которая также была точна, но ходом проиграла соперницам, увеличив отставание. Затем эстафету приняла Дарья Виролайнен. На втором огневом рубеже она допустила много ошибок и ушла на два штрафных круга, что окончательно похоронило надежды россиянок на призы. Отставание российской сборной составило более трех минут. Последней бежала лидер сборной Екатерина Юрлова, которая точно отстрелялась, но не смогла повлиять на итоговый расклад – слишком уж большим было отставание от призового места.

Своё выступление на первом этапе эстафеты прокомментировала дебютантка чемпионата мира Татьяна Акимова. «Когда я упала, я сбилась с ритма и потеряла много времени. Когда пришла на рубеж – собралась и стрельнула на ноль. Было тяжело бежать, догонять. Бежишь вдогонку на приподнятом пульсе. Лыжи, в принципе, работали неплохо», – рассказала Татьяна в эфире «Матч ТВ».

«Очень переживала за стрельбу, но справилась. Последний круг был тяжелый. Я отрабатывала, как могла. Командный дух, дрожишь за каждый выстрел», – цитирует её Sportbox.

Сегодня, 12 марта, на чемпионате мира по биатлону пройдет мужская эстафета, а завершится мировое первенство завтра, 13 марта, двумя масс-стартами.