Профессор Политеха принял участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития вузовской науки»

Конференция ЧКИ 130 января в Чебоксарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации состоялась ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Достижения и перспективы развития вузовской науки».

В работе конференции принял участие профессор Чебоксарского института Московского Политеха

Олег Волков. Он был приглашен в президиум пленарного заседания вместе с главой города Чебоксары Евгением Кадышевым, председателем Совета Чувашпотребсоюза Валерием Павловым, ректором ЧКИ К Валерием Андреевым, проректором по научной работе ЧКИ Леонидом Таймасовым и профессором кафедры информационных технологий и математики ЧКИ Виктором Алексеевым.

После пленарного заседания профессор Олег Волков принял участие и выступил на «круглом столе», посвященном 80-летию со дня рождения Николаева Василия Николаевича – талантливого учёного, академика, ректора Чебоксарского кооперативного института с 1993 по 2005 годы. На «круглый стол» собрались его коллеги по институту, работники Чувашпотребсоюза, а также бывшие сотрудники и студенты химического факультета Чувашского госуниверситета им. И. Н. Ульянова.

Все выступающие отмечали как научные достижения профессора Василия Николаева, так и его исключительные лидерские качества. О выдающейся роли Василии Николаева говорил Олег Волков, который  общался с ним сначала как студент, затем как ассистент кафедры физической химии и ВМС химического факультета ЧувГУ им. И. Н. Ульянова. С 90-х годов они часто встречались при решении различных вопросов организации высшего образования и науки в республике.

В заключение Олег Волков отметил, что Василий Николаев внёс исключительный вклад в становление и развитие института в сложный для вуза период, когда менялся социально-экономический строй в стране. Под его руководством были созданы отдел аспирантуры, новые факультеты, кафедры, лаборатория. Впервые институт принял  участие в процедуре государственной аттестации и лицензирования.

 

foto 1  foto 2