О кросскультурных аспектах управления в социально-экономических системах

DSC 572028 февраля в Чебоксарском институте культуры состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Культура и искусство: традиции и современность», одним из соорганизаторов которой, наряду с научно-исследовательскими и образовательными учреждениями России и ближнего зарубежья, Чувашским национальным конгрессом, выступил Чебоксарский институт Московского политехнического университета.

На площадке Политеха работала научная секция конференции «Кросскультурные аспекты управления в социально-экономических системах». Активное участие в работе секции приняли преподаватели кафедр менеджмента и экономики, права и социально-гуманитарных дисциплин.

В рамках работы секции были рассмотрены актуальные  вопросы кросскультурного взаимодействия, характеризуемые интернационализацией производства и глобализацией рынков, что диктует необходимость переосмысления национальных деловых моделей как во внешнеэкономической деятельности, так и внутри стран, которые становятся все более поликультурными и полиэтническими.

Большой интерес и отклик участников секции вызвали научные доклады профессоров кафедры менеджмента и экономики Ирины Стукановой и Олега Волкова, доцентов Владимира Владимирова и Ольги Ратьевой, а также студентов Политеха Анны  Алехиной и Артема Егорова.

Итогом работы секции стало принятие заключения, в котором отмечена необходимость соответствовать требованиям времени и активно развивать кросскультурное взаимодействие в социально-экономических системах различного уровня.

В работе другой секции конференции – «Проблемы сохранения культурного наследия в современном обществе» – с темой «Предприниматель, учёный, общественный деятель (к 150-летию З. М. Таланцева)» выступила доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Политеха Ольга Сергеева. Она приняла участие в обсуждении проблем современной культуры с коллегами из Йошкар-Олы, Ульяновска, Краснодара, Чебоксар.

 

DSC 5648  DSC 5649  DSC 5669  DSC 5680

 DSC 5687  DSC 5692  DSC 5694  DSC 5695

 DSC 5709   DSC 5718  DSC 5719