Первое заседание обновленного Совета отцов школ города Чебоксары

Совет отцов 316 января в Чебоксарском Политехе прошло первое заседание обновленного Совета отцов школ города Чебоксары. В мероприятии, созванном инициативе члена исполкома Совета отцов Чувашии, почетного профессора Политеха Олега Волкова, приняли участие 50 отцов, представлявщих большинство школ города.

В повестку дня были включены следующие вопросы: выборы председателя Совета отцов города Чебоксары; итоги республиканского форума «Папа-БОС», «Большой отцовский Совет – 2018»; утверждение плана работы Совета отцов города Чебоксары на 2019 год; рекомендации по принятию планов работы Совета отцов в школах города; знакомство с примерами практики Совета отцов школы № 17 г. Новочебоксарска совместно с администрацией; организация информационного обмена в социальных сетях; объявление о конкурсах Совета отцов Чувашии: «Отцы – богатыри» и «Мир и моя жизнь в 2035 году».

По основным вопросам выступили Олег Волков, председатель Совета Сергей Тимофеев, Людмила Кириллова (сдача норм ГТО), Алексей Орлов и Александр Матвеев.

Затем состоялся обмен мнениями по системной работе в школах, по совместной работе с руководством школ, в том числе по программе «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!», по созданию системы наставничества с детьми, по проведению в школах классного часа «Беседы с отцами о жизни».

Первым выступил Владимир Крюковский (ветеран ВМФ, Совет отцов СОШ № 62), рассказавший об организации военно-патриотического воспитания и проведении в Калининградской области сборов для учащихся школ, начиная с младших классов, на подшефных кораблях ВМФ России.

Александр Самаров (Совет отцов школы № 43) выступил с предложением по организации отцами квестов и активных игр для детей и учащихся во дворах, школах и детских садиках.

Анатолий Константинов (СОШ № 38) предложил свою бесплатную помощь и юридические услуги, в том числе по организации и проведению обучающих занятий для старшеклассников по праву и собственному бизнесу.

Злободневные вопросы поднял в своем выступлении Владимир Иванов (СОШ № 45): «Как вместе решить большие проблемы со старшеклассниками, не мотивированных к образованию и мешающих учиться своим одноклассникам?».

Очень эмоциональным было выступление специалиста МЧС Евгения Назарова (ветерана боевых действий, музыканта и очень творческого человека), предложившего свою помощь по организации и проведению конкурсов среди учащихся по противопожарной деятельности, экскурсий в ПЧ-6 и музей МЧС.

О проблемах информационной безопасности и о том, как организовать мягкий контроль отцов за своими детьми в интернет-пространстве, рассказал Дмитрий Сыров (Совет отцов ДОУ № 61).

Участники заседания отметили важность и необходимость организации методической работы, а также решили собираться один раз в месяц. Следующая встреча предварительно назначена на 20 февраля. Также Совет отцов вышел с предложением к руководству Чебоксарского Политеха о возможности проведения совещаний и рабочих встреч в институте.

 

Совет отцов 1  Совет отцов 2  Совет отцов 7  Совет отцов 10  Совет отцов 11

Совет отцов 12  Совет отцов 13  Совет отцов 15  Совет отцов 19