Торжественный старт Фестиваля науки

DSC0558711 февраля на базе Чувашского государственного института культуры и искусств  состоялось торжественное открытие Фестиваля науки в Чувашской Республике. В нём приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов, представители научного сообщества, студенты вузов, техникумов и колледжей, школьники и их наставники.

Министр  Владимир Иванов  поздравил  всех  участников с  открытием  Фестиваля  науки, подчеркнув, что «в современном динамично развивающемся обществе практически нет ни одной сферы деятельности, где бы ни были востребованы результаты научных открытий и достижений», и пожелал  всем  участникам успехов.

Министр Вадим Ефимов  за особую творческую устремленность вручил  свидетельства специальной стипендии Главы Чувашской Республики представителям молодежи и студентов, в том числе и студенту 5-го курса факультета экономики и права Чебоксарского политехнического института Юрию Федорову.

В фойе института были организованы 10 образовательных площадок учреждений республики:«Наука и медицина», «Наука и химия», «Наука и машиностроение», «Наука и кулинария», «Наука в школе» и другие.

Справочно. Республиканский Фестиваль науки проходит в рамках Всероссийского Фестиваля науки, который берет свое начало в 2006 году. Ежегодно в нём участвуют представители более 60 регионов России. В рамках Фестиваля пройдут следующие мероприятия: Республиканский конкурс научно-исследовательских работ (в области естественных и технических наук) аспирантов, молодых ученых «Наука XXI века» и Республиканский конкурс «Женский облик науки» (март), XVI Межрегиональная конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» (апрель – май), III Республиканский фотоконкурс «Наука в объективе» (май), III Республиканский фестиваль научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия» (июнь).

DSC05600  DSC05603