Разработчик из Чебоксарского политехнического института стал победителем Всероссийского конкурса инновационных проектов «Стартап Кулибина»

На днях завершились съёмки очередного выпуска научно-популярной программы «Галилео» телеканала «СИС» с участием директора Межрегионального научно-образовательного центра Чебоксарского политехнического института «Технологии ресурсосбереженияи экологическогоразвития» Сергея Никитина, ставшего победителем Всероссийского конкурса инновационных проектов «Стартап Кулибина».

Отметим, что конкурс инновационных проектов «Стартап Кулибина» был объявлен в апреле 2014 годаНациональной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ)и научно-популярной программой «Галилео». Итоги конкурса были подведены 27 июня 2014 года. Из 47поданных на участие в конкурсе проектов со всей России победителями признаны 12 проектов, среди которыхи проекты 2 разработчиков из Чувашии. Одним из разработчиков-победителей стал Сергей Никитин.

В конкурсе он принял участие с проектом установки «Флотатор-У», предназначенной для непрерывной очистки, обеззараживания и регенерации различных горячих, холодных, щелочных, кислотных и других моющих растворов, используемых в моющих машинах различных конструкций и исполнений отечественногои зарубежного производства. Какая-либо специальная переделка или нарушение целостности конструкции моющих машин при этом не требуется.

Передача с рассказом о разработке политеховца в научно-популярной программе «Галилео» выйдетв эфир в конце августа.

Поздравляем Сергея Никитина с победой на всероссийском уровне и желаем дальнейших успехов во всехначинаниях!

Справочно.

Сергей Никитин – кандидат технических наук, член-корреспондент Международной общественной академии экологической безопасности и природопользования (МОАЭБП). Является автором и соавтором более120 научных публикаций, 5 рационализаторских предложений, внедрённых на промышленных предприятиях РФ, 1 патента РФ на изобретение, 2 патентов на полезную модель РФ и Республики Беларусь. Его разработкиудостаивались многих дипломов международных конференций.

Основными целями Всероссийского конкурса «Стартап Кулибина» являются:

– выявление наиболее интересных инновационных проектов находящихся на стадии опытного образца для участия в научно-популярной программе «Галилео» (канал СТС);

– поддержка перспективных инновационных проектов, находящихся на стадии опытного образца, из всехрегионов России;

– привлечение внимания широкой общественности к тематике инновационного развития.