Открытие Межрегионального научно-образовательного центра

21 февраля 2012 года в Чебоксарском политехническом институте состоялось открытие Межрегионального научно-образовательного центра «Технологии ресурсосбережения и экологического развития».

Решение о создании МНОЦ «ТРиЭР»  было принято на Ученом совете ЧПИ (ф) МГОУ 31 января 2012 г. Центр создан для реализации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в рамках технологической платформы «Технологии экологического развития», утвержденной решением Координационной группы при Правительстве РФ, а также для выполнения договоренностей в соответствии с протоколом о намерениях по развитию сотрудничества в области охраны окружающей среды с ОАО «КамАЗ» и ФГБОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия».

На открытии присутствовали первый проректор по научной работе и инновациям МГОУ профессор А. В. Иванайский, проректор по связям с федеральными и региональными органами власти МГОУ профессор Е. Я. Бутко, директор института профессор А. П. Акимов, заместители директора профессор Волков О. Г., доцент Н. А. Скворцов, доцент В. В. Чегулов, декан автомобильного факультета доцент В. П. Мазяров, преподаватели, сотрудники и студенты.

Руководитель МНОЦ «ТРиЭР» к.т. н. Никитин С. И. представил презентацию с рассказом о способах очистки и регенерации смазочно-охлаждающих жидкостей, очистки водоемов от нефтяных загрязнений, а также продемонстрировал на действующей модели процесс очистки воды, загрязненной нефтепродуктами.