Переработанное и дополненное издание учебного пособия по транспортной безопасности

Транспортная безопасностьВ Чебоксарском политехническом институте вышло из печати 2-е переработанное и дополненное издание учебного пособия «Транспортная безопасность организаций автомобильного транспорта, дорожного хозяйства и городского наземного электрического транспорта».

Террористические акты последних лет привели к пониманию того, что мир вступил в новую фазу своего развития, когда уязвимость и защищенность становятся неминуемыми спутниками всего процесса эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры

и транспортных средств при осуществлении за­казных и регулярных перевозок пассажиров, багажа и грузов.

Сегодня становится совершенно очевидным, что автобусы, троллейбусы, трамвайные вагоны, грузовые и специальные автомобили, перевозящие опас­ные грузы, в любое время могут стать орудием нападения на различные объек­ты, если не предпринять соответствующие действенные меры. Организации ав­томобильного транспорта и их транспортные средства являются удобной ми­шенью для террористов, а их эксплуатация – все более опасной из-за вероятности гибели большого количества людей вследствие возможных актов незаконного вмешательства.

Поэтому безопасное и эффективное функционирование автомобиль­ного и городского наземного электрического транспорта в части перевозок пас­сажиров и багажа имеет принципиальное значение для обеспечения транспорт­ной безопасности населения России.

В силу своей исключительной мобильности и важности транспортная система должна быть надежно защищена от актов незаконного вмешательства и в первую очередь от террористических проявлений и иных криминальных действий, а транспортные средства, перевозящие пассажиров и опасные грузы, не должны стать оружием, направленным против мирных граждан.

Нужно отметить, что учебное пособие издано в переработанной редакции первого выпуска учебного пособия «Транспортная безопасность организаций автомобильного транспорта»  с включением дополнительных материалов о пла­нировании на основании положений федерального закона от 03.02.2014 г. № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности».

Учебное пособие рекомендуется слушателям образовательных учреждений и учебных центров для профессиональной подготовки и повышения квалификации по курсу «Транс­портная безопасность», а также в подготовке сотрудников сил обеспечения транспортной безопасности к аттестации на право осуществления работы, непосредственно связанной с обеспечением транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транс­портных средств, а также для студентов вузов, обучающихся по специальности 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства», 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

Материалы учебного пособия также могут использоваться при разработке планов обеспече­ния транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры или транспортных средств.

Авторами учебного пособия являются В. В. Толстых, В. М. Толстых, В. М. Косолапов и В. В. Чегулов.

Рецензентами издания выступили заведующий кафедрой «Транспортно-технологические машины и системы» Чебоксарского политехнического института, доктор технических наук профессор А. П. Акимов, доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление», заместитель директора Института управления технологий и аграрного рынка Самарской государственной сельхозакадемии (ИУТАР), кандидат социологических наук А. А. Горбунов, заведующий кафедрой «Организация перевозок и технического сервиса» ИУТАР, руководитель Центра подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере организации перевозок, управления и технического сервиса на автотранспорте, академик Российской академии транспорта П. П. Григоров.