На курсах повышения квалификации в области транспортной безопасности начинается новый учебный год!

DSC 7184В Чебоксарском политехническом институте (филиале) Университета машиностроения начинается новый учебный год на курсах повышения квалификации в области транспортной безопасности на автомобильном, электрическом городском наземном пассажирском транспорте и дорожном хозяйстве.

Нужно отметить, что в соответствии с требованиями федерального закона «О транспортной безопасности» № 16-ФЗ от 09.02.2007 г. (пункт 2 статьи 2 и статья 12.1) приказом Минтранса России

«Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств автомобильного транспорта и дорожного хозяйства» от 08.02.2011 г. № 42 (пункт 5.12), руководители субъектов транспортной инфраструктуры и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров и грузов, обязаны:

– назначить лицо, ответственное за обеспечение транспортной безопасности;

– осуществлять профессиональную подготовку, повышение квалификации, переподготовку сотрудников.

В Чувашии вопросы контроля и надзора за обеспечением транспортной безопасности осуществляют территориальные обособленные подразделения Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора). Предмет государственного контроля (надзора) – проверка соблюдения законодательства РФ по обеспечению транспортной безопасности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств или использующими их на законном основании. Федеральный государственный контроль (надзор) в области транспортной безопасности осуществляется в соответствии с требованиями федерального закона «О транспортной безопасности» № 16-ФЗ (ст. 11.1 – п.З, п.4) – периодичность проверок один раз в год.

Обучение на курсах проводится по новым программам дополнительного профессионального образования, разработанных на основе типовых программ повышения квалификации в области подготовки сил обеспечения транспортной безопасности субъектов транспортной инфраструктуры, утвержденных приказом Министерства транспорта РФ от 08.09.2014г. № 243 (зарегистрирован в Минюсте РФ 7 октября 2014 г. и вступил в действие 1 февраля 2015 г.).

Занятия проводятся высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом кафедры транспортно-технологических машин Чебоксарского политехнического института с привлечением опытных специалистов ГУП ЧР «Чувашавтотранс», МВД Чувашии, ООО «Электрон-Сервис, НОТБ ПФО Ространснадзора в области транспортной безопасности.

В процессе обучения у слушателей формируются практические навыки создания системы обеспечения транспортной безопасности с учетом особенностей конкретного транспортного предприятия. Они обеспечиваются учебно-методическими пособиями, сборниками законодательных, правовых и нормативно-технических документов.

Форма обучения – очная с элементами дистанционного обучения. Продолжительность обучения зависит от выбранной программы и по объёму составляет 80, 40 и 20 академических часов. Слушателям, прошедшим обучение и сдавшим экзамен по курсу «Основы транспортной безопасности», вручается удостоверение установленного образца о повышении квалификации и аттестационный лист.

Набор на курсы осуществляется ежемесячно согласно утвержденному расписанию.

Начало занятий групп во 2-м полугодии 2015 года:

с 14 по 25 сентября;

– с 19 по 30 октября;

с 16 по 27 ноября;

– с 14 по 25 декабря.

Заявку на обучение можно направить по адресу: г. Чебоксары, ул. П. Лумумбы, 8, каб. № 308 или по электронной почте:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Справки по тел. 63-05-40, факс 63-04-59.