Известны победители конкурса молодёжных инновационных проектов «УМНИК-2017»

fasie rus 15 декабря Дирекция Фонда содействия инновациям с учетом рекомендации конкурсной комиссии Фонда утвердила списки проектов, представленных для финансирования по программе «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» «УМНИК». Всего одобрено 395 проектов, авторами 11 из которых являются студенты и молодые учёные Чувашии.

Отметим, что целью программы «УМНИК» является поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок. В конкурсе могут принять участие молодые учёные в возрасте от 18 до 30 лет включительно и ранее не побеждавшие в этой программе.

Напомним, что организаторами регионального этапа конкурса «УМНИК-2017» стали Фонд содействия инновациям, Министерство экономического развития, промышленности и торговли ЧР, Министерство образования и молодёжной политики ЧР, Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере ЧР и Представительство Фонда содействия инновациям в Чувашской Республике.

В 2017 году в региональном этапе приняли участие студенты и молодые учёные ЧГУ им. И. Н. Ульянова, Чебоксарского Политеха, ЧГСХА,  ЧГПУ, Волжского филиала МАДИ, Чебоксарского кооперативного института, Московского политехнического университета, Чувашской республиканской общественной организации «Центр социального проектирования» и Чебоксарского техникума «ТрансСтройТех».

В результате только 11 самых лучших проектов удостоились грантов по 500 тыс. рублей. Их авторы – студенты и молодые учёные двух вузов: Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова (6 проектов) и Чебоксарского института Московского политехнического университета (5 проектов):

1 Александрова Вера Юрьевна Разработка экспресс-метода диагностики амилоидного поражения миндалин для принятия решения о тонзиллэктомии Н2 ЧГУ имени И. Н. Ульянова 500 000 ₽
2 Балбашев Максим Денисович Разработка цифрового счетчика электроэнергии с радиомодулем без трансформатора электрического тока Н4 Чебоксарский Политех 500 000 ₽
3 Владимирова Юлия Олеговна Разработка жаро- и износостойких нанокомпозиционных материалов на основе порошковой меди и технологии их изготовления для поршней машин литья под давлением Н3 ЧГУ имени И. Н. Ульянова 500 000 ₽
4 Голюшов Иван Сергеевич Разработка установки и технологии конденсаторной сварки для соединения стального хвостовика с алмазной головкой на наноструктурированных медных связках Н4 ЧГУ имени И. Н. Ульянова 500 000 ₽
5 Иванов Артем Владиславович Разработка полнофункционального устройства для моделирования зубных протезов Н2 Чебоксарский Политех 500 000 ₽
6 Краличкин Павел Викторович Разработка алгоритма лиофилизации мелкодисперсных фракций колониестимулирующих факторов дифференцировки и пролиферации для технологии производства фармакологических препаратов косметологического и хирургического профиля Н5 ЧГУ имени И. Н. Ульянова 500 000 ₽
7 Кузнецов Иван Игоревич Разработка и создание технологии получения алмазных брусков и конструкции ручных заточных станков высокоточной механической обработки режущего инструмента Н4 ЧГУ имени И. Н. Ульянова 500 000 ₽
9 Мишин Сергей Александрович Разработка и исследование программно-аппаратного комплекса для автоматического управления направлением и дозированием потока жидкости Н1 ЧГУ имени И. Н. Ульянова 500 000 ₽
11 Федоров Андрей Александрович Разработка автоматического корректора дополнительных потерь электрического тока в распределительных сетях 0,4 кВ Н4 Чебоксарский Политех 500 000 ₽

Победителям конкурса необходимо будет заполнить договор с Фондом в разделе «Мои договоры» в системе «Фонд-М» (online.fasie.ru), получив инструкции от специалистов Представительства Фонда содействия инновациям в Чувашской Республике в течение 3 рабочих дней.

Победителям рекомендуется в 30-дневный срок с момента публикации результатов конкурса направить документы для оформления договора на согласование по адресу http://online.fasie.ru путем заполнения всех форм и вложением в электронном виде документов.