В Чебоксарском Политехе обсудили вопросы подготовки кадров с представителями крупных предприятий города

IMG 7956Плотное взаимодействие вуза с потенциальными работодателями еще во время учебного процесса — половина успеха в трудоустройстве его выпускников. Об этом с уверенностью говорят в Чебоксарском Политехе.

Уже много лет, по данным Центра занятости населения Чувашии, выпускники именно этого вуза на бирже труда не числятся. В институте и сегодня продолжают находить новые формы сотрудничества с индустриальными партнерами. В вузе прошел круглый стол с представителями бизнеса, торговли, муниципальных учреждений, а также крупных предприятий столицы Чувашии, где обсудили вопросы подготовки кадров.

Уже начало круглого стола многообещающее: Чебоксарский Политех в присутствии полусотни гостей подписывает соглашение о сотрудничестве с Машиностроительным кластером Чувашии, в который на сегодня входит 11 промышленных площадок, расположенных не только в республике, но и в Московской и Липецкой областях. Перспективы для студентов очевидные.

— Это предполагается и формат целевого обучения конкретных специалистов под потребность всего машиностроительного кластера, чтобы процесс обучения был непрерывно связан с потребностью машиностроительных предприятий,— рассказал руководитель Машиностроительного кластера Чувашии, генеральный директор ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов» Александр Дмитриев.

За круглым столом отметили и возможность студентов Политеха один день в неделю проводить непосредственно на предприятиях. По мнению специалистов ЧЭМЗ, это явно приносит хорошие плоды. Обсудили не только плюсы общей работы вуза с индустриальными партнерами, но и проблемы, которые мешают эффективному взаимодействию. Среди них — низкий уровень вовлеченности в учебный процесс опытных практиков. Несмотря на то, что в Чебоксарском Политехе доля таких преподавателей ежегодно увеличивается, находить их всё сложнее.

— Например, архитектор не имеет строительного образования. Есть художественное образование, есть переподготовки, есть различные курсы, но нет отраслевого строительного образования, которое дает право и возможность заниматься ведением преподавательской деятельности в высшей школе. Это барьер, его надо решать,— отметил директор Чебоксарского института Московского Политехнического университета Александр Агафонов.

Кроме того, за круглым столом говорили о механизмах и инструментах подготовки кадров, а также о новых формах сотрудничества.

Сюжет ГТРК Чувашия