Сегодня отмечается День Конституции Российской Федерации

День КонституцииДень Конституции, который отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря, является одной из наиболее значительных дат для современной России.

12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации. Ее полный текст был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») 12 декабря было объявлено государственным праздником.

Конституция – основной закон государства – является стержнем всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

До современной Конституции Россия «жила» по другим основным законам. Конституции 1993 года предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году и закрепившая победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и, так называемая, «брежневская» Конституция 1977 года, действовавшая до исчезновения Советского Союза.

Российская Конституция — важная основа демократического развития государства. Документ является реально работающим механизмом прямого действия.

Со времени первого принятия Конституции в документ был внесен ряд поправок, из которых одними из последних являются положения о том, что «Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании» (ранее — на 4 года) и о том, что «Государственная Дума избирается сроком на пять лет» (ранее — на 4 года).

А 5 лет назад, в 2014 году в Конституцию вносились изменения в связи с объединением Верховного суда и Высшего арбитражного суда РФ, в связи с принятием в состав России Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а также в связи с введением института федеральных сенаторов.

12 декабря по всей стране проходят различные мероприятия в честь главного закона страны. Особенно много их проводится в образовательных и культурных учреждениях российских городов.

В 2018 году Президент России Владимир Путин подчеркнул, что «демократический, созидательный потенциал Конституции поистине неисчерпаем и нам еще многое предстоит сделать, чтобы в полной мере воплотить в жизнь ее нормы и ценности».

По его мнению, «прошедшая четверть века убедительно доказала, что Конституция выдержала проверку временем, создала условия для стабильного развития страны, формирования важнейших государственных, общественных институтов, реализации открытой внешней политики и защиты национальных интересов».

<< < Янв 2020 > >>