О спортивном клубе

Спорт в жизни Чебоксарского института Московского политехнического университета занимает важное место. Работа, проводимая в рамках Республиканской целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Чувашской Республике на 2010–2020 годы», помогает решать многие проблемы с физическим и духовным здоровьем студенческой молодежи.

Для целенаправленной работы в области сбережения здоровья и развития студенческого спорта в 2004 году был создан спортивный клуб как структурное подразделение вуза.

В институте представлены широкие возможности для спортивно-оздоровительной работы. Ежегодно улучшается материально-техническая база, закупается современный спортинвентарь. Заключены  договора о сотрудничестве с ведущими спортивными учреждениями Чувашской Республики. Учебные занятия проходят в спортивных залах СДЮСШОР № 1, СДЮСШОР № 9, так же ведется секционная работа по совершенствованию спортивных команд института по всем направлениям спортивно-оздоровительных мероприятий. Также в институте проводятся институтские спортивные мероприятия, открытые первенства по разным видам спорта как армрестлинг, настольный теннис, дартс, и т. д. Все это позволило нашим студентам добиться значительных спортивных результатов. В спортивном зале оборудованы мужская и женская раздевалки с душем.

В течение всего года желающие могут заниматься в спортивных секциях по волейболу, футболу, баскетболу, лыжным гонкам, гиревому спорту, армрестлингу, легкой атлетике, аэробике, дартсу и бадминтону, пулевой стрельбе из пневматической винтовки.

Ежегодно проводится спартакиада института среди студентов по различным видам спорта: армрестлингу, гиревому спорту, мини-футболу, волейболу, настольному теннису, баскетболу, дартсу, пулевая стрельбе из пневматической винтовки. Традиционными стали соревнования, проводимые среди студентов-первокурсников в начале учебного года: легкоатлетический пробег, первенство института по армрестлингу и футболу, дартсу.

С 2003 года проводится спартакиада среди преподавателей и сотрудников института,  включающая в себя соревнования по настольному теннису, стрельбе из пневматической винтовки, шахматам, шашкам, дартсу, л/а эстафете. Ежегодно на Ученом совете института заслушиваются отчеты, подводятся итоги и принимаются новые планы мероприятий, и изменения в программу оздоровления в части дальнейшего развития физической культуры, спорта и формирования навыков здорового образа жизни у студентов и профессорско-преподавательского состава и сотрудников.

Каждый десятый студент – спортсмен, а это значит, что занятия физической культурой и спортом являются действенным и ярким примером здорового образа жизни, гармонического развития как личности для молодежи, преподавателей и сотрудников института.

Положение о спортивном клубе Чебоксарского института (филиала) Московского Политеха

Преподаватели физической культуры

Агафонов Александр николаевич – кандидат биологических наук, доцент;