Кафедра права

Малюткина Наталия Семеновна,

кандидат педагогических наук

История кафедры

Кафедра права образована 1 сентября 2017 года в результате слияния четырех кафедр: гражданско-правовых дисциплин,  государственно-правовых дисциплин, уголовно-правовых дисциплин, теории  и истории государства и права.

В разное время кафедру возглавляли:  д.ю.н., профессор М. А. Кириллов, к.ю.н., профессор М. Г. Иванов,  к.и.н., доцент Н. В. Иванов, доцент Ю. Н. Лушников.

В настоящее время на кафедре работает 5 человек, в том числе 3 кандидата наук.

Кафедра является выпускающей по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

Область профессиональной деятельности выпускника по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (профиль «Гражданско-правовой») включает:

– юридические, правоохранительные, правотворческие и аналитические службы организаций различных отраслей, сфер и форм собственности;

– кредитные и страховые учреждения;

– органы государственной и муниципальной власти.

Профессиональная деятельность бакалавра по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (профиль «Гражданско-правовой») возможна в юридических отделах коммерческих организаций всех форм собственности, государственных и муниципальных учреждениях, юридических отделах банков и иных кредитных организациях, в других структурах на должностях, требующих высшего юридического образования.

Объектами профессиональной деятельности выпускника по направлению подготовки 40.03.01«Юриспруденция», направленность (профиль) «Гражданско-правовой», в соответствии с ФГОС ВО являются общественные отношения в сфере реализации правовых норм, обеспечения законности и правопорядка.

Преподаватели кафедры являются авторами множества статей, учебно-методических пособий. Кафедра организует и поощряет научную деятельность студентов. Под руководством преподавателей кафедры проводятся регулярные студенческие конференции, «круглые столы» по актуальным вопросам права.

В соответствии с положениями федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в сфере юриспруденции одним из приоритетов кафедры является привитие студентам практических навыков и умений. С этой целью для преподавания учебных дисциплин привлекаются практикующие юристы: руководители  и работники юридических служб, организаций и др.

Кафедра осуществляет тесное сотрудничество с органами исполнительной власти, судебными и правоохранительными органами, учреждениями и организациями, на базах которых организуется проведение практик и аудиторных занятий.

Учебные занятия проводятся в специализированных учебных аудиториях – зале судебных заседаний, криминалистической лаборатории и др.

Криминалистическая лаборатория является основой учебно-методической базы, способствующей формированию у студентов профессиональных навыков и умений в проведении следственных действий, организации расследования преступлений и судебного разбирательства.

Учебно-лабораторная база

В процессе учебной и научной деятельности кафедра использует современные информационные технологии, стенды,

Кроме того имеется криминалистическая лаборатория, которая находится в учебной криминалистической аудитории и где проводятся занятия по криминалистике.

Также имеется зал судебного заседания, где проводятся занятия по уголовно-процессуальному, уголовному, гражданскому и гражданско-процессуальному праву. В аудитории установлен комплект оборудования, включающий проектор, ноутбук и экран, которые используются на лекциях и практических занятиях. Постоянно совершенствуется электронная база учебных материалов, презентаций лекций по преподаваемым дисциплинам.

Для эффективного преподавания по направлению «Юриспруденция» в Чебоксарском институте (филиале) Московского политехнического университета функционируют два компьютерных класса. Практические занятия в данных классах способствуют хорошему усвоению материала и закреплению теоретических знаний, полученных на лекциях. Оборудованные современной техникой кабинеты позволяют реализовать в учебном процессе новейшие методики и формы обучения.

Необходимо отметить, что кабинеты оснащены аппаратурой для просмотра видеоматериала в любых современных форматах. Компьютеры подключены к локальной сети университета, а также к Интернету.

В распоряжении кафедры – непрерывно пополняемый фонд электронных образовательных и информационных ресурсов.

Дисциплины кафедры

Преподаватели Дисциплины
Малюткина Н. С.

Гражданский процесс

Арбитражный процесс

Земельное право

Семейное право

Наследственное право

Актуальные проблемы гражданского процесса

Головина Т. М.

Финансовое право

Предпринимательское право

Коммерческое право

Прокурорский надзор

Скворцов Е. Н.

Уголовный процесс

Налоговое право

Криминалистика

Право на результаты интеллектуальной деятельности и     средства индивидуализации

Исполнительное производство

Адвокатура

Актуальные проблемы гражданского права

Жилищное право

Правовая статистика

Сержантов Д. М.

Конституционное право

Павлова М. В.

Транспортное право

Сотрудники кафедры

prava golovina
prava skvorcov EN
prava malutkina
Инспектор Права

Малюткина

Наталья Семеновна,

Прохорова

Дарья Александровна,

инспектор по контролю за исполнением поручений

Совместители

Павлова Марина Владимировна -  доцент

Сержантов Дмитрий Михайлович — старший преподаватель

Головина татьяна Михайловна - старший преподаватель

Название организации/ адрес Сорудничество
1

Арбитражный суд ЧР, 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, проспект Ленина, 4

23.11.2016, договор № 68 /дог

2

Объединение ветеранов боевых действий МВД ЧР, 428008, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 46.

22.11.2016, договор № 67 /дог

3

Чувашская лаборатория судебной экспертизы, 428000, г. Чебоксары, ул. Кадыкова, 7

01.10.2016, договор № 73 /дог