Кафедра права

Малюткина Наталия Семеновна,
кандидат педагогических наук

История кафедры

Кафедра права образована 1 сентября 2017 года в результате слияния четырех кафедр: гражданско-правовые дисциплины, уголовно-правовые дисциплины, теория и история государства и права и уголовно-правовые дисциплины.

В разное время кафедры возглавляли  д.ю.н., профессор М. А. Кириллов, к.ю.н., профессор М. Г. Иванов,  к.и.н., доцент Н. В. Иванов, доцент Ю. Н. Лушников.

В настоящее время на кафедре работает 5 человек, в том числе 4 кандидата наук.

Кафедра является выпускающей по направлению подготовки 40.03.01 – «Юриспруденция».

Область профессиональной деятельности выпускника по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (профиль «Гражданско-правовой») включает:

- юридические, правоохранительные, правотворческие и аналитические службы организаций различных отраслей, сфер и форм собственности;

- кредитные и страховые учреждения;

- органы государственной и муниципальной власти;

Профессиональная деятельность бакалавра по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (профиль «Гражданско-правовой») возможна в юридических отделах коммерческих организаций всех форм собственности, государственных и муниципальных учреждениях, юридических отделах банков и иных кредитных организациях, в других структурах на должностях, требующих высшего юридического образования.

Объектами профессиональной деятельности выпускника по направлению подготовки 40.03.01«Юриспруденция» направленность (профиль) «Гражданско-правовой» в соответствии с ФГОС ВО являются общественные отношения в сфере реализации правовых норм, обеспечения законности и правопорядка.

Преподаватели кафедры являются авторами множества статей, учебно-методических пособий. Кафедра организует и поощряет научную деятельность студентов. Под руководством преподавателей кафедры проводятся регулярные студенческие конференции, круглые столы по актуальным вопросам права.

В соответствии с положениями федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в сфере юриспруденции одним из приоритетов кафедры является привитие практических навыков и умений студентам. С этой целью для преподавания учебных дисциплин привлекаются практикующие юристы: руководители юридических служб организаций и др.

Кафедра осуществляет тесное сотрудничество с органами исполнительной власти, судебными и правоохранительными органами, учреждениями и организациями, на базах которых организуется проведение практик и аудиторных занятий.

Учебные занятия проводятся в специализированных учебных аудиториях — зале судебных заседаний, учебном кабинете кафедры, криминалистической лаборатории и др.

Криминалистическая лаборатория является основой учебно-методической базы, способствующей формированию у студентов профессиональных навыков и умений в проведении следственных действий, организации расследования преступлений и судебного разбирательства.

Учебно-лабораторная база

В процессе учебной и научной деятельности кафедра использует современные информационные технологии, стенды, разработана программа по составлению фотороботов при помощи словесного просмотра, полигон по осмотру места происшествия, применяя при этом криминалистическую технику и т. д.

Кроме того имеется криминалистическая лаборатория, которая находится в учебной криминалистической аудитории и гдепроводятся занятия по криминалистике.

Также имеется зал судебного заседания, где проводятся занятия по уголовно-процессуальному, уголовному, гражданскомуи гражданско-процессульному праву. В аудитории установлен комплект оборудования, включающий проектор, ноутбук и экран, которые используются на лекциях и практических занятиях. Постоянно совершенствуется электронная база учебных материалов, презентаций лекции по преподаваемым дисциплинам.

Для эффективного преподавания по направлению «Юриспруденция» в Чебоксарском политехническом институте (филиала) ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» функционирует два компьютерных класса. Работа в данных классах способствует при проведении практических занятиях хорошему усвоению материала и закреплению теоретических знаний, полученныхна лекциях. Оборудованные современной техникой кабинеты позволяют реализовать в учебном процессе новейшие методики и формы обучения.

Необходимо отметить, что кабинеты оснащены аппаратурой для просмотра видеоматериала в любых современных форматов. Компьютеры подключены к локальной сети Университета, а также к Интернету. Работает программа «Гарант», что дает возможность хорошо усвоить учебную программу по специальности 030900.62 «Юриспруденция» (бакалавриат).

В распоряжении кафедры находятся непрерывно пополняемый фонд электронных образовательных и информационных ресурсов. Регулярно закупаются новые аудио- и видеоматериалы. Преподавателями создаются тесты по дисциплинам, которые отражают специфику курса по специальности «Юриспруденция».

Дисциплины кафедры

Преподаватели Дисциплины
Малюткина Н. С.

Правовое обеспечение сделок с недвижимостью