Московский
политехнический университет

Чебоксарский институт (филиал)



instagram youtube vkontakte 

Кафедра информационных технологий, электроэнергетики и систем управления

История

Кафедра информационных технологий, электроэнергетики и систем управления была организована в сентябре 2018 года в результате слияния двух родственных кафедр: «Управление и информатика в технических системах», «Информационные технологии и программирование» и кафедры «Электрические системы».
Кафедра управления и информатики в технических системах была сформирована в феврале 2001 г. В том же году на кафедре появились первые штатные преподаватели: Щипцова А. В., Зайцев О. Н., Богомолов А. В. Первые выпускники кафедры в количестве 40 человек получили дипломы об окончании института в июне 2002г. Студенты 4-х первых выпусков учились по заочной форме обучения. Первый приём студентов в количестве 50 человек на очную форму обучения был произведен в 2004г., а их выпуск состоялся в 2009г.
Кафедра информационного обеспечения и программирования была сформирована в мае 2005г. В 2006 году был произведен первый набор на базе техникума по сокращенной программе на заочную форму обучения. В 2010 году состоялся первый набор студентов по очной форме обучения.
Кафедра «Управления и информатики в технических системах», являющаяся выпускающей по направлениям 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника» и 27.03.04 «Управление в технических системах», кафедру возглавляли в разные годы: доктор технических наук, профессор Олег Николаевич Зайцев, кандидат технических наук, доцент Сергей Васильевич Ковалев и кандидат педагогических наук, доцент Людмила Викторовна Тихонова.
Кафедра «Электрические системы», являющаяся выпускающей по направлению 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», была создана 1 января 2008г., кафедру возглавлял кандидат технических наук, доцент Сергей Васильевич Венедиктов.
С 2008 по 2015гг. кафедра именовалась как «Электроснабжение промпредприятий» и являлась выпускающей по специальности 140211 «Электроснабжение». В 2015г. в результате слияния кафедр «Электроснабжение промпредприятий» и «Физика и математика» была организована кафедра «Электрических систем, физики и математики». В 2017 году после реорганизации она стала именоваться как кафедра «Электрические системы».
На кафедре функционирует научная школа: по направлению «Электроэнергетика и электротехника»д.т. н., профессора Михеева Георгия Михайловича.
В качестве совместителей на кафедру управления в технических системах и программирования приглашаются специалисты предприятий экономики Чувашской Республики, для обеспечения участия работодателей в формировании учебных программ организована базовая кафедра на ООО «Каскад-АСУ».
В настоящее время на кафедре работают 23 преподавателя, в том числе на штатной основе – 14 преподавателей, 2 внутренних совместителя, 4 совместителя, 3 почасовика.
Преподаватели кафедры повышают свою квалификацию: обучаются в заочной аспирантуре, работают над кандидатскими и докторскими диссертациями.
Научные направления кафедры:
разработка систем и средств по управлению технологическими процессами;

  • разработка программ для обеспечения учебного процесса;
  • разработка и внедрение информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного образования;
  • разработка информационных систем управления учебными заведениями;
  • внедрение в учебный процесс дистанционных технологий обучения.

Кафедра информационных технологий, электроэнергетики и систем управления была организована в сентябре 2018 года в результате слияния двух родственных кафедр: «Управление и информатика в технических системах», «Информационные технологии и программирование» и кафедры «Электрические системы».

Кафедра управления и информатики в технических системах была сформирована в феврале 2001 г. В том же году на кафедре появились первые штатные преподаватели: Щипцова А. В., Зайцев О. Н., Богомолов А. В. Первые выпускники кафедры в количестве 40 человек получили дипломы об окончании института в июне 2002г. Студенты 4-х первых выпусков учились по заочной форме обучения. Первый приём студентов в количестве 50 человек на очную форму обучения был произведен в 2004г., а их выпуск состоялся в 2009г.

Кафедра информационного обеспечения и программирования была сформирована в мае 2005г. В 2006 году был произведен первый набор на базе техникума по сокращенной программе на заочную форму обучения. В 2010 году состоялся первый набор студентов по очной форме обучения.

Кафедра «Управления и информатики в технических системах», являющаяся выпускающей по направлениям 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника» и 27.03.04 «Управление в технических системах», кафедру возглавляли в разные годы: доктор технических наук, профессор Олег Николаевич Зайцев, кандидат технических наук, доцент Сергей Васильевич Ковалев и кандидат педагогических наук, доцент Людмила Викторовна Тихонова.

Кафедра «Электрические системы», являющаяся выпускающей по направлению 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», была создана 1 января 2008г., кафедру возглавлял кандидат технических наук, доцент Сергей Васильевич Венедиктов.

С 2008 по 2015гг. кафедра именовалась как «Электроснабжение промпредприятий» и являлась выпускающей по специальности 140211 «Электроснабжение». В 2015г. в результате слияния кафедр «Электроснабжение промпредприятий» и «Физика и математика» была организована кафедра «Электрических систем, физики и математики». В 2017 году после реорганизации она стала именоваться как кафедра «Электрические системы».

На кафедре функционирует научная школа:  по направлению «Электроэнергетика и электротехника» – д.т. н., профессора Михеева Георгия Михайловича.

В качестве совместителей на кафедру управления в технических системах и программирования приглашаются специалисты предприятий экономики Чувашской Республики, для обеспечения участия работодателей в формировании учебных программ организована базовая кафедра на ООО «Каскад-АСУ».

В настоящее время на кафедре работают 23 преподавателя, в том числе на штатной основе 14 преподавателей, 2 внутренних совместителя, 4 совместителя, 3 почасовика.

Преподаватели кафедры повышают свою квалификацию: обучаются в заочной аспирантуре, работают над кандидатскими и докторскими диссертациями.

Научные направления кафедры:

  • разработка систем и средств по управлению технологическими процессами;
  • разработка программ для обеспечения учебного процесса;
  • разработка и внедрение информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного образования;
  • разработка информационных систем управления учебными заведениями;
  • внедрение в учебный процесс дистанционных технологий обучения.

Профессорско-преподавательский состав кафедры принимает активное участие в научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровня; издает монографии, научно-методические разработки, статьи; разрабатывает курсы и рабочие программы по дисциплинам, закрепленным за кафедрой.

На кафедре ведется подготовка бакалавров по направлениям:

  • 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника»
  • 09.03.02 «Информационные системы и технологии»
  • 27.03.04 «Управление в технических системах»
  • 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»

Обучение ведется:

  • по заочной форме обучения на базе СПО: бакалавры (09.03.01, 09.03.02, 27.03.04, 13.03.02) – 3,5 года;
  • по заочной форме: бакалавры (27.03.04, 09.03.02,13.03.02) – 5 лет.
  • по очной форме обучения: бакалавры (09.03.01, 09.03.02, 27.03.04, 13.03.02) – 4 года.

Дисциплины кафедры

 

ФИО

Дисциплины, закрепленные за преподавателями

1.                 

 
Венедиктов Сергей Васильевич

Проектная деятельность

Надежность электроснабжения/Защитные меры электробезопасности

Общая энергетика

Оптимизация электроэнергетических систем/Электростанции современной энергетики

Электрические станции и подстанции

Энергоаудит и энергосбережение/Диагностика электрооборудования систем электроснабжения

2.                 

 
Данилова Нина Еремеевна

Методы оптимизации и автоматизации проектирования систем

Математические основы теории систем

Диагностика и надежность систем управления

Моделирование систем управления

Теория автоматического управления

Технологические процессы автоматизированных производств

Математические основы систем управления

Основы управления техническими системами

3.                 

 
Денисов Федор Трофимович

Физика

4.                 

 
Иванова Татьяна Георгиевна

Электроэнергетические системы и сети

5.                 

 
Картузов Александр Вячеславович

Микропроцессорные системы управления

Защита информации

6.                 

 
Карчин Виктор Васильевич

Передача и распределение электроэнергии

Приемники и потребители электроэнергии

Электроснабжение

Электромеханические переходные процессы в электроэнергетических системах

Электромагнитные переходные процессы в электроэнергетических системах

7.                 

 
Ковалев Сергей Васильевич

Системное программирование

Системное программное обеспечение

Функциональное и логическое программирование

8.                 

 
Кульпина Татьяна Александровна

Математика

Математические основы ТОЭ

Теория игр

Теория вероятностей и математическая статистика

Теория расчета пластин и оболочек

Теория упругости с основами теории пластичности и ползучести

9.                 

 
Лепаев Александр Николаевич

Физические основы технических измерений

Физика

Строительная физика

Компьютерные системы и сети

Информационные сети и коммуникации

10.              

 
Михеев  Георгий Михайлович

Перспективы развития электроэнергетики.

Проектирование систем электроснабжения.

Техника высоких напряжений.

Эксплуатация электрооборудования систем электроснабжения.

Проектная деятельность.

Электротехника и электроника

11.              

 
Никитин Андрей Витальевич

Информатика

Информационное обеспечение систем управления

Базы данных

Математика

Структуры и алгоритмы обработки данных

12.              

 
Николаев Виктор Германович

Режимы работы систем электроснабжения

Электрические машины

Производственная практика

13.              

 
Петров Иван Константинович

Идентификация и диагностика систем

Технические средства автоматизации и управления

14.              

 
Решетников Алексей Владимирович

Архитектура вычислительных систем

Интернет- технологии

Объектно-ориентированное программирование

Программирование и основы алгоритмизации

Операционные системы

Программный комплекс «1° C-Предприятие»

15.              

 
Терехов Валерий Петрович

Спецразделы ТОЭ

Теоретические основы электротехники

16.              

 
Тогузов Сергей Александрович

Проектная деятельность

Информационные технологии

Вычислительные машины, системы и сети

ЭВМ и периферийные устройства

Перспективы развития информатики и вычислительной техники

17.              

 
Храмова Наталия Владимировна

Дискретная математика

Математика

Математическое моделирование

Математическое моделирование процессов

Методы оптимальных решений

ЗАО «Производственно-инжиниринговая компания „ЭЛБИ“

Для обеспечения ряда дисциплин используются программные средства моделирования

(LabView, TRACE MODE, Microsoft SQL Server, „МВТУ“, „20-sim“, „ПРЕСС“ и др.).

Штатные преподаватели

Ф.И.О.

Штатный, совместитель, почасовик

Ученое звание, степень, должность

1

 Тогузов Сергей Александрович
штатный

старший преподаватель

2

Венедиктов
Сергей Васильевич
штатный

доцент, к.т. н.

3

Данилова
Нина Еремеевна
штатный

старший преподаватель

4

Иванова
Татьяна Георгиевна
штатный

доцент, к.т. н.

6

Храмова Наталия Владимировна
штатный

старший преподаватель

7

Кульпина
Татьяна Александровна
штатный

доцент, к.ф-м.н.

8

Михеев
Георгий Михайлович
штатный

профессор, д.т. н.

9

Никитин
Андрей Витальевич
штатный

доцент, к.ф-м.н.

10

Решетников
Алексей Владимирович
штатный

доцент, к.х.н.

11

Лепаев
Александр Николаевич
штатный

старший преподаватель, к.т. н.

12

Карчин
Виктор Васильевич
штатный

доцент, к.т. н.

13

Николаев

Виктор Германович

штатный старший преподаватель

Внутренние совместители

Ф.И.О.

Штатный, совместитель, почасовик

Ученое звание, степень, должность

14

Денисов

Федор Трофимович

штатный

доцент

Совместители

Ф.И.О.

Штатный, совместитель, почасовик

Ученое звание, степень, должность

15

Ковалев
Сергей Васильевич
совместитель

доцент, к.т. н.

16

Терехов

Валерий Петрович

совместитель

доцент, к.т. н.

Почасовики

Ф.И.О.

Штатный, совместитель, почасовик

Ученое звание, степень, должность

17

Картузов Александр Вячеславович
почасовик

доцент, к.т. н.

18

Петров

Иван Константинович

почасовик

старший преподаватель

 

 Учебно-лабораторная база информационных технологий и информационных систем

 

Все дисциплины кафедры по которым  предусмотрены лабораторные занятия обеспечены современным лабораторным оборудованием и вычислительной техникой, программным обеспечением и учебно-методическими комплексами для проведения занятий

Сотрудники кафедры 

2-2
Тогузов Сергей Александрович
Rech Михеев Георгий Михайлович Кульпина
 Данилова Нина Еремеевна
lepaev  Никитин Андрей 1 1  fizika den
 Петров Иван НиколаевВГ ИТЭСУ  Карчин 1 2   
ст. преподаватель
ст. преподаватель
доцент
 

Совместители

  • Кирий Алексей Витальевич, к.т. н., доцент

Выпуск специалистов

Специальность    2007   2008  2009   2010   2011   2012   2013   2014    2015    2016    2017   Всего 

УИТС

61 69 118 120 141  135 133 128  37  16  - 958

Электроснабжение

- 27 63 124 96  116 105 102  15  23  - 671

Программное обеспечение ВТ и АС

- - - 20 33  52 50 25  9  -  - 189

Управление в технических системах

                52 53 51 156

Информатика и вычислительная техника

                26 33 39 98

Электроэнергетика и электротехника

                49 74 70 193

Всего

61 96 181 264 270 303  288 255  188  199  160 2265

Сотрудничество с предприятиями

Специальность, направление  Базовое предприятие  Адрес

Управление в технических системах

ООО „Каскад-АСУ“


http://www.kaskad-asu.ru/

Информатикаи вычислительная техника

Электроэнергетика и электротехника

ЗАО „Производственно-инжиниринговая компания ЭЛБИ“

http://www.pik-elbi.ru/
 

 Факультет активно сотрудничает с учебными заведениями  СПО для реализации непрерывного образования и ведущими предприятиями Чувашской Республики:

 
Направление Предприятия  Учебные заведения
Автоматизация и управление

1. ООО „КаскадАСУ“

2. АО „Элара“

3. ООО „НПП Динамика“

4. ОАО „РусГидро“—Чебоксарская ГЭС

5. ООО „АББАвтоматизация“

6. ОАО „АБСАвтоматизация“

7. ООО „Завод инновационных технологий“

1. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики „Чебоксарский машиностроительный техникум“ Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

2. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики „Чебоксарский профессиональный колледж им. Н. В. Никольского“ Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

3. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики „Новочебоксарский химико-механический техникум“ Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

4. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики „Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства“ Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

5. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики „Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж“ Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

6. Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования „Самарский государственный университет путей сообщения“ в г. Алатыре

7. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики „Цивильский аграрно-технологический техникум“ Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

Информатика и вычислительная техника

1. Интернет-агентство ВИДОК

2. Digital-агентство интернет-маркетинга и рекламы Uplab

3. ООО „Консультант Сервис“

4. Телекоммуникационная компания Инфолинк

5. АО „Элара“

6. ООО „КаскадАСУ“

7. ООО „АББАвтоматизация“

8. ОАО „АБСАвтоматизация“

Электроэнергетика и электротехника

1. ЗАО "Производственно-инжиниринговая компания ЭЛБИ»

2. ЗАО «Чебоксарский электромеханический завод»

3. АО «Элара»

ООО "Ишлейскийзавод высоковольтной аппаратуры «ИЗВА»

4. ОАО «РусГидро» —Чебоксарская ГЭС

5. ОАО «Волгосельэлектросетьстрой»

6. ОАО «Северные электрические сети»
МРСК Волги – Чувашэнерго»

Подготовка по рабочим специальностям

Специальность НПО   2007   2008   2009   2010   2011   2012   2013   2014  2015 2017  Итого 
Электромонтер по ремонту иобслуживанию электрооборудования 14 14 21 24 21 18  25 18 22 177
Монтажник радиоэлектронной аппаратуры 49  23 19 8 3 102
IT Essentials 28 28

Ф.И.О.

Дисциплины, закрепленные за преподавателем

1.    

Лепаев

Александр Николаевич,

зав. кафедрой, к.т. н.

Физика

Наноматериалы и нанотехнологии

2.    

Венедиктов

Сергей Васильевич,

доцент, к.т. н.

Надежность электроснабжения

Общая энергетика

Оптимизация электроэнергетических систем

Энергоаудит и энергосбережение

Электрические станции и подстанции

Производственная практика: практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности

Учебная практика: практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков и научно-исследовательской деятельности

3.    

Данилова

Нина Еремеевна,

старший преподаватель

Основы управления техническими системами

Теория автоматического управления

Проектирование автоматизированных систем

Моделирование систем управления

Технологические процессы автоматизированных производств

Математические основы теории управления

Диагностика и надежность систем управления

4.    

Денисов

Федор Трофимович, доцент

Физика

Наноматериалы и нанотехнологии

5.    

Иванова

Татьяна Георгиевна,

доцент, к.т. н.

Электроэнергетические системы и сети

6.    

Картузов

Александр Вячеславович,

доцент, к.п.н

Информационные сети и коммуникации

Микропроцессорные устройства систем управления

Компьютерные системы и сети

Автоматизированные информационно-управляющие системы

7.    

Карчин

Виктор Васильевич, доцент, к.т. н.

Электроснабжение

Электромагнитные переходные процессы 

в электроэнергетических системах

Приемники и потребители электроэнергии, передача и распределение электроэнергии

8.    

Кирий

Алексей Витальевич,

доцент, к.т. н.

Защита информации

9.    

Ковалев

Сергей Васильевич,

доцент, к.т. н.

Перспективы развития информатики и вычислительной техники

Системное программирование

10.      

Комарова

Ольга Юрьевна,

старший преподаватель

Информатика

11.      

Кульпина

Татьяна Александровна,

доцент, к.ф-м.н.

Теория вероятностей и математическая статистика

Теория расчета пластин и оболочек

Теория упругости с основами теории пластичности и ползучести

Математическая логика и теория алгоритмов

Математика

12.      

Михайлов

Федор Николаевич,

преподаватель

Электротехника и электроника

Электромагнитная совместимость в электроэнергетике                                                                                                                                 

13.      

Михеев

Георгий Михайлович,

профессор, д.т. н.

Проектирование систем электроснабжения

Техника высоких напряжений

Эксплуатация электрооборудования систем электроснабжения

14.      

Никитин

Андрей Витальевич,

доцент, к.ф-м.н.

Информационное обеспечение систем управления

Базы данных

Локальные системы управления

Оптимальные системы управления

Структуры и алгоритмы обработки данных

Информатика

15.      

Никифоров

Игорь Кронидович,

доцент, к.т. н.

Релейная защита и автоматизация 

электроэнергетических систем

Электроника

16.      

Николаев

Виктор Германович,

старший преподаватель

Электрические машины

Режимы работы системы электроснабжения

17.      

Петров

Иван Константинович,

старший преподаватель

Технические средства автоматизации и управления

Идентификация и диагностика систем

18.      

Решетников

Алексей Владимирович,

доцент, к.х.н.

Программирование и основы алгоритмизации

Программный комплекс «1° C-Предприятие»

Архитектура вычислительных систем

Дискретная математика

19.      

Терехов

Валерий Петрович,

доцент, к.т. н.

Спецразделы ТОЭ

Теоретические основы электротехники

20.      

Тихонова

Людмила Викторовна,

доцент, к.п.н.

Эконометрика

Математический анализ

Математическое моделирование

Математическое моделирование процессов в машиностроении

Математика

21.      

Тогузов

Сергей Александрович,

старший преподаватель

Вычислительные машины, системы и сети

Информационные технологии в менеджменте

Информационные технологии в экономике

ЭВМ и периферийные устройства

22.      

Троицкий

Павел Александрович,

старший преподаватель

Электротехника и электроника

23.      

Степанов

Антон Викторович,

старший преподаватель

Строительная физика

Ноябрь 2019
13
Среда
Неделя: нечётная

NTI

я проф