История

Свою историю Чебоксарский институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский политехнический университет» начал 1 ноября 1955 года, когда в Чебоксарах был открыт учебно-консультационный пункт Всесоюзного заочного политехнического института (ВЗПИ). Он стал первым в республике филиалом московского вуза, родоначальником инженерного образования в Чувашии. Необходимость его открытия диктовалась бурным развитием отраслей промышленности, энергетики, строительства и предприятий с солидным производственным стажем. Среди них было немало участников Великой Отечественной войны. Экономика Чувашской Республики и других регионов России нуждалась в квалифицированных инженерных кадрах, и выпускники ВЗПИ плодотворно и творчески работали на предприятиях. Многие из них добились значительных успехов в производственной, государственной и общественной деятельности. С тех пор сменилось не одно поколение преподавателей, сотрудников и студентов, но год от года росло число молодых людей, желающих получить высшее образование и диплом инженера.

Первым руководителем Чебоксарского УКП ВЗПИ был кандидат исторических наук Геннадий Васильевич Шумилов. Затем в 1956 году его возглавил известный ученый и педагог, профессор Дмитрий Гаврилович Крылов. С 1961 по 2014 года руководили УКП: Бурашников А. В. (1961г.), Емельянов С. Е. (1962г.), Матвеев В. М. (1963 — 1973гг.), Тихонова И. Е. (1979 — 1985), кандидат исторических наук Павлов П. П. (1979 — 985гг.), доктор физико-математических наук Абруков В. С. (1986 — 1994гг.), доктор экономических наук Савруков Н. Т. (1994 −1999гг.), доктор технических наук Салов П. М. (1999г.), профессор, заслуженный работник образования РФ Акимов А. П. (2000 — 2014гг.)

За прошедшие годы многое изменилось в жизни первой кузницы инженерных кадров Чувашской Республики. Расширилась и улучшилась материальная база, укрепился профессорско-преподавательский состав. Приказом Госкомвуза РФ от 22 ноября 1994 года № 1116 на базе УКП ВЗПИ был организован Филиал Московского государственного открытого университета, а в 2000 году филиал преобразован в Чебоксарский институт (филиал) МГОУ. В 2008 году приказом Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки РФ № 195 от 14 марта переименован в Чебоксарский политехнический институт (филиал) МГОУ.

В 2011 году начался процесс реорганизации вузов, коснувшийся и Московского государственного открытого университета. В соответствии с государственной политикой в сфере высшего образования МГОУ в качестве структурного подразделения был присоединён к Московскому государственному университету машиностроения «МАМИ». В результате наш институт в 2013 году был преобразован в Чебоксарский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», c 8 октября 2015 года — ФГБОУ ВО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)».

С 1 сентября 2016 года, в связи слиянием Московского государственного университета машиностроения (МАМИ) и Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова объединенный университет получил современное название «Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский политехнический университет». Помимо пяти основных учебных площадок университета в городе Москве, в состав Московского Политеха входят семь филиалов, в том числе Чебоксарский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский политехнический университет».

В соответствии с приказом Министерства науки высшего образования РФ от 01 февраля 2021 г. № 68 Чебоксарский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский политехнический университет» переименован в Чебоксарский институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский политехнический университет».

Сегодня Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета является современным и конкурентоспособным вузом, где студенты получают не только глубокие знания, но и учатся самостоятельно мыслить, принимать грамотные управленческие решения. С каждым годом расширяется перечень специальностей и направлений подготовки на рынке труда, внедряются новые образовательные технологии, крепнут связи науки с производством.