Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

Агафонов
       Александр Викторович,

к.б.н., доцент

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин как самостоятельное структурное подразделение существует с 2004 года. Руководит кафедрой кандидат биологических наук, доцент Александр Викторович Агафонов.

В настоящее время на кафедре 10 сотрудников, 9 преподавателей имеют ученые степени и звания.

В соответствии с учебным планом вуза преподаватели кафедры ведут дисциплины гуманитарного цикла на всех факультетах Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета.  За кафедрой закреплено преподавание следующих дисциплин: «Философия», «Логика», «Социология», «Политология», «Культурология», «Отечественная история», «Риторика», «Психология», «Этика делового общения», «История родного края», «Русский язык и культура речи», «Документирование управленческой деятельности», «ОББЗ», «Стилистика деловой речи», «Социология управления», «Психология менеджмента», «Иностранный язык», «Практика речевого общения на иностранном языке», «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации», «Второй иностранный язык».

По всем гуманитарным дисциплинам преподавателями кафедры разработаны рабочие программы и учебно-методические комплексы.

Научное направление кафедры – формирование основ мировоззрения личности, ответственной гражданской позиции будущего специалиста.

Преподаватели кафедры ведут большую научно-исследовательскую деятельность, являются постоянными участниками региональных, российских и международных научно-практических конференций по проблемам гуманитарных и общественных дисциплин, регулярно публикуются на страницах журналов, рецензируемых ВАК, выпускают монографии.

Преподаватели кафедры являются членами-корреспондентами Российской академии педагогических и социальных наук (Семенова В. И., Сергеева О. Ю.);Межрегиональной ассоциации «Женщины в науке и образовании» (Сергеева О. Ю.). Антонова Л. В. является методистом-мультипликатором Немецкого культурного центра им. Гёте при Посольстве ФРГ в Москве и проводит семинары повышения квалификации учителей и преподавателей немецкого языка.

Преподаватели кафедры ведут большую работу по вовлечению студентов вуза в научно-исследовательскую работу. Под руководством ученых кафедры студенты различных факультетов занимают призовые места: в студенческой научно-практической конференции Чебоксарского института, на Межрегиональнойконференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги», на Всероссийской олимпиаде развития народного хозяйства России и других.

Преподаватели регулярно повышают свою квалификацию на семинарах, вебинарах, дистанционных курсах как в России, так и за рубежом.

Кафедра проводит курсы разговорного английского и немецкого языка для студентов, курсы по подготовке к ЕГЭ по английскому языку для старшеклассников и курсы немецкого языка для начинающих.

На кафедре работает социально-психологическая лаборатория. С помощью автоматизированной системы проведения профориентационного опроса (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009616937) проводятся научные исследования готовности выпускников вуза к профессиональной деятельности.

Учебно-лабораторная база

Дисциплины кафедры

Ф.И.О.

Штатный, совместитель,  почасовик

Ученое звание, степень, должность

Дисциплины, закрепленные за преподавателем

Агафонов Александр Викторович

к.б.н., доцент, заведующий кафедрой, директор института

Антонова Людмила Виталиевна

к.п.н., доцент

Практика речевого общения на иностранном языке, Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации, Второй иностранный язык

Ваганова Елена Анатольевна

Русский языки культура речи; Основы библиотечно-библиографических знаний;

Данилова Нина Викторовна

вн. совместитель

преподаватель

Кисапов Николай Николаевич

Леонтьева Людмила Евгеньевна

к.ф.н., доцент

Иностранный  язык, Практика речевого общения на иностранном языке, Иностранный язык в сфере профессиональных коммуникаций, Второй иностранный язык

Семенова Валентина Ивановна

2.

Антонова Людмила Виталиевна

к.п.н., доцент

Практика речевого общения на иностранном языке, Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации, Второй иностранный язык

3.

Ваганова Елена Анатольевна

Русский языки культура речи; Основы библиотечно-библиографических знаний;

4.

Данилова Нина Викторовна

вн. совместитель

преподаватель